ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СБУ разоблачила подконтрольную «вору в законе» из РФ группировку, терроризировавшую бизнесменов Одесчины и Николаевщины
16:49 / 24.03.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 24 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины заблокировала деятельность организованной преступной группировки, причастной к совершению разбойных нападений и «выбиванию» денег с предпринимателей Одесской и Николаевской областей.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Одесской области.

Деятельность банды, по оперативным данным, контролировал ранее задержанный украинскими правоохранителями «вор в законе», являющийся гражданином РФ. Во время обысков у злоумышленников на территории Одесской и Николаевской областей изъяты оружие, средства связи, тепловизор, средства пытки и другие доказательства преступной деятельности.

Участники группировки, по предварительной версии следствия, через создание искусственных конфликтных ситуаций требовали деньги у предпринимателей из Одесской и Николаевской областей, а также совершали разбой с использованием огнестрельного оружия.

В начале февраля этого года правоохранителями был задокументирован факт нападения злоумышленников на одесского бизнесмена: угрозами физической расправы и нанесением тяжких телесных повреждений потерпевшему они пытались завладеть имуществом предпринимателя. После совершения преступления участники группировки скрывались от правоохранителей с соблюдением строгих мер конспирации, но сотрудники СБУ установили местонахождение злоумышленников и задержали двух из них в центре Николаева.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Главным управлением Национальной полиции в Одесской области под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к деятельности группировки.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.044