ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Экс-сотруднику СБУ Одессчины может грозить до 7 лет за вымогательство 50000 долларов
17:51 / 12.04.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Следователи Государственного бюро расследований закончили досудебное расследование в отношении подполковника Службы безопасности Украины, заместителя начальника одного из отделов управления СБУ в Одесской области.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Подполковник СБУ, как установлено следователями ГБР, подыскал человека, который угрожал гражданину пылать в масс-медиа информацию, содержащую аудиозаписи разговоров последнего с директором и начальником службы безопасности ООО по сбору данных о депутате ВР Украины. Эти записи якобы содержали и разговоры о дальнейшем убийстве народного депутата, что не соответствовало действительности. Соучастник вымогательства потребовал у потерпевшего 50000 долларов США за неразглашение указанной информации. Чиновник СБУ обеспечил своих сообщников средством связи с незарегистрированным IMEI для конспирации, а также консультировал их относительно поведения в случае вызова в правоохранительные структуры и действий для сокрытия преступления.

Подполковник спецслужбы также приобрел и хранил огнестрельное оружие без предусмотренного законом разрешения. Таким образом, он обвиняется в вымогательстве, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 УК Украины), а также в приобретении и хранении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора, оперативное сопровождение — ГУ ВБ СБУ.

Относительно соучастников преступления материалы выделены в отдельное производство.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.402