ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Гастролеры» под видом таксистов грабили жителей и гостей Одессы
14:51 / 14.05.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 14 МАЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Полиция задержала в Одессе группировку «гастролеров, которые грабили посетителей развлекательных заведений под видом водителей такси.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Задержали преступную группировку, которую организовал 27-летний мужчина, сразу после совершения очередного преступления. Ей члены «специализировались» на грабежах и разбойных нападениях, неоднократно были осуждены за имущественные преступления и познакомились в местах отбывания наказаний.

Организатор и трое ранее судимых граждан в возрасте от 25-ти до 28-ми лет (все — жители других регионов) совершали грабежи и разбои на территории Одессы в ночное и утреннее время суток под видом водителей такси.

По данным правоохранителей, потенциальных жертв злоумышленники выбирали среди посетителей развлекательных заведений Одессы, в основном — в центре города. Действовали по следующему сценарию: после того, как пассажир садился в авто, злоумышленники предлагали продолжить употреблять спиртные напитки и проехаться по ночному городу. Как только потерпевшие теряли бдительность, участники банды забирали их имущество: золотые украшения, мобильные телефоны, банковские карточки и т.п., применяя иногда и силу. После совершенного фигуранты бежали с места преступления на автомобиле с иностранной регистрацией.

Злоумышленники сбывали награбленное в ломбард благодаря знакомству с работницей учреждения. Имея доступ к телефонам потерпевших, они также разблокировали кредитки пострадавших и беспрепятственно снимали наличные.

Разоблачили организованную преступную группировку оперативники управления стратегических расследований в Одесской области и следователи следственного управления областной полиции. Сегодня, 14 мая, по силовой поддержки КОРД и участия работников патрульной полиции трех фигурантов задержали после очередного преступления. Злоумышленники применили оружие в отношении одессита, который вышел из развлекательного заведения. Трех из них задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Проводятся обыски по месту жительства и в автомобилях участников группировки. Принимаются меры для задержания и привлечения к ответственности всех участников группировки.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, осуществляет Одесская областная прокуратура.

За содеянное действующим законодательством предусмотрено наказание — лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024
16:28 23.04.2024
15:11 23.04.2024
15:09 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.917