ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Жителю Одесчины грозит до 15 лет за пособничество пророссийским террористам из так называемой «ДНР»
10:55 / 18.06.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 18 ИЮНЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в преступлениях против основ национальной безопасности Украины и содействии деятельности террористической организации.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Житель Одесской области — бывший военнослужащий, имеющий большое количество знакомых среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины, — способствовал деятельности пророссийских террористов из так называемой «ДНР». Он проводил, в частности, разведывательно-подрывные акции на территории южных регионов Украины, а также собирал и передавал так называемому «Министерству государственной безопасности ДНР» информацию о деятельности формирований ВС Украины.

Злоумышленник наладил разветвленную сеть источников получения информации на территории Украины среди военнослужащих, используя при этом различные методы склонения лиц на сотрудничество с ним. Полученную информацию с помощью мессенджера в течение 2019-2020 годов он передавал террористам, за что получал денежное вознаграждение.

Во время обыска автомобиля подозреваемого правоохранители обнаружили и изъяли три корпуса ручных гранат, три запала и реактивную противотанковую гранату.

Переданная злоумышленником информация в большинстве своем соответствовала действительности и в случае передачи пророссийским террористам могла нанести негативные последствия всем родам войск Вооруженных Сил Украины и правоохранительным органам, задействованных в зоне Операции Объединенных Сил, нанести вред состоянию защищенности сил и средств, жизни и здоровью военнослужащих и мирного населения Донбасса, а также государственным интересам Украины.

По ходатайству прокуратуры подозреваемый находится под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 111 УК Украины) осуществляли следователи Управления СБУ в Одесской области.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.482