![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СБУ: ликвидирован международный канал контрабанды анаболических стероидов в США и ЕС
18:02 / 14.09.2021
ОДЕССА, 14 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали деятельность преступной группировки, в состав которой входили жители Одесской и Киевской областей. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области. Членами группировки был налажен канал контрабандного перемещения анаболических стероидов из Молдовы, а уже с территории Украины «безработный» из Василькова продавал контрабандные сильнодействующие лекарственные средства с содержанием метандиенола и нандролона заказчикам из США и стран Евросоюза. Граница с Республикой Молдова «товар» пересекал под видом частного багажа в рейсовых автобусах, следующих в Одессу. Здесь его встречали дельцы, чтобы разместить на местном транзитном складе, а дальше почтовыми сервисами «товар» отправлялся в Васильков, где находилось основное хранилаще. Покупателями товара, по данным следствия, были в основном граждане США и стран Евросоюза, найденные контрабандистами в Интернете через созданный ими специализированный сайт, предлагающий данную свою «продукцию». Заказчикам посылки с «товаром» отправляли через международные почтовые сервисы под видом косметики, бытовой химии и продуктов питания. Отправителями фигурировали фиктивные лица. Организатора схемы задержали с поличным в Василькове сразу после получения им очередной посылки с сильнодействующими препаратами из Одессы. В рамках следствия проведено 11 одновременных обысков по местам проживания и работы участников группировки и по адресам складов в Одессе, Киеве и Василькове. Осуществлено и обыск частных транспортных средств участников сделки. В ходе этих следственных мероприятий изъято: • почти 100 кг сильнодействующих лекарственных средств и более 100 кг других лекарственных препаратов общей стоимостью почти 250 000 долларов США; • неиспользованные трек-номера АО «Укрпочта»; • записи с черной бухгалтерией и информацией о совершенных отправления препаратов за границу. Организатору схемы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления всех причастных к схеме человек. В том числе проверяется причастность должностных лиц почтового сервиса и таможни к созданию контрабандного канала. В США и большинстве стран ЕС анаболические стероиды приравниваются к наркотическим и психотропным веществам и приобрести их легально невозможно. Поэтому «клиенты» платили за них немалые деньги. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
07:05 22.09.2026
06:44 22.09.2026
06:19 22.09.2026
17:44 21.09.2026
17:16 21.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |