![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СБУ: командир воинской части подозревается в требовании «откатов» от подчиненных
16:37 / 01.10.2021
ОДЕССА, 01 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении в совершении коррупционного правонарушения командиру одной из воинских частей Одесской области. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области. Разоблачение противоправного механизма обогащения происходило совместно со следователями СУ ГУНП в Одесской области и под процессуальным руководством Одесской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона Украины. Подполковник, как предварительно установлено следствием, наладил механизм получения неправомерной выгоды от подчиненных военнослужащих, которые отправились на службу в зону Операции Объединенных сил. За возможность получить максимальную надбавку им нужно было заплатить подозреваемому половину из полученной суммы. В подчинении злоумышленника находилось почти 500 человек, 95% из которых постоянно ездят на ротацию в зону ООС. Поэтому, по предварительным данным правоохранителей, схема ежемесячно приносила подполковнику дополнительный «доход» около 70 тыс. грн. Подозреваемый привлек к схеме четырех сообщников, собиравших средства непосредственно после получения военнослужащими денежного обеспечения. В августе 2021 года при получении очередной «дани» от военнослужащего оперативники СБУ задержали одного из таких посредников — офицера. Ему было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. По результатам следствия, 30 сентября организатору схемы — командиру воинской части — сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия, направленные на привлечение к ответственности других причастных к противоправной деятельности лиц, продолжаются. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
17:44 23.06.2026
17:13 23.06.2026
16:22 23.06.2026
16:05 23.06.2026
16:02 23.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |