![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
СБУ: ранее захваченный рейдерами Госреестр моряков возвращен в Мининфраструктуры
![]() 17:38 / 03.08.2021
ОДЕССА, 03 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Киберспециалисты Службы безопасности Украины завершили передачу Государственного реестра документов моряков в Министерство инфраструктуры Украины. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины. Госреестр моряков был выведен СБУ из-под контроля третьих лиц, которые использовали этот ресурс для коррупционных схем. При этом спецслужба СБУ не просто передала в Минифраструктуры реестр моряков, но и помогает восстановить работу всех функций соответствующих сервисов: идет работа по восстановлению соответствующих сервисов и вскоре «Электронный кабинет моряка» будет работать в полном объеме. Об этом рассказал начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на брифинге, посвященному тому, что на прошлой неделе СБУ разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Она стала возможной потому, что фактически госреестр находился во владении сторонних злоумышленников, что позволяло им незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $ 150 млн неправомерной выгоды ежегодно. Илья Витюк рассказал также: «Двум агентам, посредникам агентств, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц… Таким образом, СБУ сделала все, чтобы исключить коррупцию при получении разрешительных документов моряков. То есть, людям не надо будет давать по $ 3-8 тыс. взятки, как это было раньше. Очень надеюсь, что передача реестра в Министерство сделает невозможным любые схемы в будущем». Разоблачение преступной схемы оформления документов моряков и возвращения реестра в управление государства проводилось киберспециалистами Службы безопасности Украины в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры, Министерством цифровой трансформации, а также при содействии Исполнительного комитета Национального совета реформ. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».
![]() Останні новини:
11:47 15.03.2025
![]() 11:45 15.03.2025
![]() 11:43 15.03.2025
![]() 11:40 15.03.2025
![]() 11:36 15.03.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.656 |