ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Районные газеты остаются крепостными райадминистраций», — мнение
13:22 / 24.12.2010

ОДЕССА, 24 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Одесской Гильдии собственных корреспондентов, Заслуженный журналист Украины Вячеслав Воронков считает, что районные газеты «остаются крепостными районных государственных администраций», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом журналист сообщил сегодня, 24 декабря, в ходе встречи председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука с общественностью на тему: «Диалог власти с общественностью: региональный аспект».

«Хочу сказать, что Управление информации и прессы облгосадминистрации не занимается вопросами районных СМИ, Управление не интересуют районные газеты. Районные газеты не знают, что делать: идти на вольные хлеба или оставаться крепостными райадминистрации. Районную прессу поставили перед выбором: либо не будет финансирования из бюджета, либо у них должна быть полная лояльность к действующей власти. От газет требуют писать только о губернаторе и областной администрации. В Килие, например, существует 3 газеты: 1 коммунальная и 2 независимые. И эти две, которые всё пишут о власти, пользуются огромной популярностью, в отличие от коммунальной газеты. Во многих газетах уже нет отделов писем, потому что письма перестали приходить в редакцию», — отметил В. Воронков.

«Это естественно, что в районах должны знать о деятельности губернатора и областной администрации. Но я считаю, что не должно быть государственных СМИ, и их очень мало в Одесской области. Мы прекращаем финансирование коммунальных газет из бюджета, потому что это неправильно — содержать их за счет бюджета. Должны остаться те газеты, которые могут сами себя содержать», — в свою очередь, отметил губернатор.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013