ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Абсолютная независимость прессы — это абсолютный миф», — мнение
17:09 / 16.06.2011

ОДЕССА, 16 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Главный редактор журнала «Огонек» (г. Москва) Виктор Лошак считает, что абсолютная независимость прессы — «это абсолютный миф», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом главный редактор заявил сегодня, 16 июня, в Одессе в ходе XIIІ Конгресса Всемирной ассоциации русской прессы, отвечая на вопрос журналистов «возможно ли существование независимой прессы?».

«Когда я был юным журналистом, я считал, что независимая пресса возможна. Но абсолютная независимость прессы — это абсолютный миф. Я поддерживаю отношения с издателем «Нью-Йорк Таймс», который говорит, что нельзя быть независимым от владельца и нельзя быть абсолютно независимым от крупнейших рекламодателей. Вопрос в степени независимости. Я считаю, что должна быть некая санитарная зона, разделяющая медиа и власть. Потому что быть на абсолютном отдалении невозможно, так как власть — это источник информации, и слиться в экстазе тоже невозможно, потому что в этих объятиях мы задушим друг друга. Независимость невозможна, но возможна минимизация дозы этой зависимости. Но когда в стране существует целый отряд газет, напрямую финансируемых властью — это абсолютный беспредел», — отметил В. Лошак.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 16-17 июня в Одессе проходит XIIІ Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы. В конгрессе, который начал свою работу 14 июня в Киеве, принимают участие 300 делегатов из 61 страны мира.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.175