![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Мининформполитики может стать хорошим подспорьем, но не нужно забывать о «Министерстве правды» Оруэлла», — мнение
12:35 / 03.12.2014
ОДЕССА, 03 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Редактор одесской редакции газеты «Вести» Валерий Болган считает, что в создании нового Министерства информационной политики есть как положительные стороны — оно может стать хорошим подспорьем в информационной войне, так и отрицательные — не нужно забывать о «Министерстве правды» Оруэлла, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом В. Болган заявил сегодня, 3 декабря, в ходе телефонного интервью агентству. На вопрос корреспондента «Как вы относитесь к созданию в Украине Министерства информационной политики, функции которого пока не ясны?» редактор ответил: «Важно именно то, что функции никто не объясняет. И, скорее всего, даже многие депутаты, голосовавшие за Кабмин, о них не знают. С одной стороны, новое ведомство может стать хорошим подспорьем в информационной войне, которая проводится против Украины. А с другой, нужно не забывать о «Министерстве правды» Оруэлла. Власть меняется и даже самый лучший инструмент, попавший в плохие руки, может работать не так, как планировалось». На вопрос «Чего, по вашему мнению, следует ожидать от нового министерства?» В. Болган ответил: «В первую очередь, очень велика вероятность того, что в Украине могут вернуться «темники». Прямая цензура от МИП вряд ли будет, однако ее проявления уже есть и исходят с самого верха. А вот борьба с неугодными СМИ очень даже возможна. При этом, скорее всего, министерство может получить функции внесудебных проверок, а это чревато очень серьезными нарушениями свободы слова». Комментируя тот факт, что парламентская коалиция не отдает оппозиции Комитет по свободе слова, редактор заявил: «Голосования, конечно, еще не было, однако все к этому идет… И если это произойдет, то только докажет целенаправленность политики новой власти. Это может означать, например то, что для СМИ фактически закончится презумпция невиновности. Мы каждый день должны будем доказывать свою законопослушность». |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
08:18 08.10.2026
08:15 08.10.2026
08:13 08.10.2026
08:06 08.10.2026
20:39 07.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |