ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Во время съемки обыска в одном из банков города сотрудники милиции незаконно меня обыскали и удерживали в течение 7 часов», ― одесский журналист
12:31 / 14.01.2015

ОДЕССА, 14 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Корреспондент одесского интернет-издания «Таймер» Антон Доценко заявил, что вчера во время осуществления профессиональной деятельности – съемки обыска в одном из банков города, сотрудники областной милиции и прокуратуры его задержали, обыскали без санкции на это и удерживали в течение семи часов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Доценко сделал сегодня, 14 января, в ходе телефонного разговора с корреспондентом агентства.

«Я вчера около часа дня прибыл в отделении Union Standart Bank на Гимназической, 21, потому что мне позвонил знакомый и на условиях анонимности сообщил, что, похоже, там происходят какие-то противоправные действия. Я выехал на место и зашел в банк через центральный вход, начал снимать на камеру происходящее. Внутри находились люди в гражданской одежде. Сложно было сказать, милиция это или члены ОПГ – мне было непонятно. На меня напал человек, начал выбивать камеру из рук и орать, чтобы я прекратил съемку. Я попросил его представиться, он заявил, что является сотрудником милиции, достал что-то похожее на удостоверение, но прочитать мне не дал, что там написано. Я выключил камеру. Ко мне подошел другой человек, как выяснилось потом – сотрудник прокуратуры. Опять-таки, не показав никаких документов, он сказал, что сейчас будет происходить мой обыск и спросил, не буду ли я препятствовать действиям милиции. Я, конечно же, сказал, что не буду и предоставил вещи для обыска. Они обыскали все, что у меня было с собой – камера, световые и звуковые приборы. В частности, раскрыли мой ноутбук и начали смотреть видеоматериалы, которые там находятся – они на это права не имели, так как эти материалы могли попасть ко мне на условиях конфиденциальности и так далее. И вообще, для моего обыска необходима была санкция следственного судьи. Для обыска не было даже основания – я ничего не совершал. Они все обыскали, достали карточку из моего фотоаппарата, вставили в мой ноутбук, посмотрели все, что я снимал, и в дальнейшем на протяжении 7 часов удерживали меня на территории банка, забрав у меня документы – удостоверение Союза журналистов и интернет-издания «Таймер».

Через 7 часов мне все же удалось получить свои документы назад и я вышел из здания», ― сообщил журналист.

На уточняющий вопрос «представились ли данные лица?» А. Доценко ответил: «Это были сотрудники областной прокуратуры и областной милиции».

На вопрос «удаляли ли они какую-то информацию с носителей, изъятых у журналиста?» А. Доценко уточнил: «Нет, они не удаляли ничего – они требовали, чтобы я удалил запись, на которой запечатлено, что они на меня нападали, но я отказался это делать».

Также А. Доценко отметил, что намерен в ближайшее время написать жалобу в прокуратуру Одесской области на действия их сотрудников и заявление в милицию.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні новини:
14:46 05.04.2025
11:24 05.04.2025
11:10 05.04.2025
11:04 05.04.2025
11:01 05.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.300