ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский областной совет готов предложить ряд мер для активизации трансграничного сотрудничества,– глава облсовета
19:45 / 26.05.2005

Одесский областной совет готов предложить ряд мер для активизации трансграничного сотрудничества. Об этом заявил председатель облсовета Сергей Гриневецкий. Сегодня он выступил в румынском городе Тульча на заседании Совета Европейского региона «Нижний Дунай», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Депутат напомнил, что в рамках трансграничного сотрудничества Одесский областной совет внес предложения по реализации проекта «Придунайский энергетический мост». Этот план предусматривает создание в Придунавье новых энергетических мощностей. Как отметил глава облсовета, реализация проекта «позволит не только улучшить энергетическое снабжение территории, но и осуществлять экспорт электроэнергии в соседние страны».

С. Гриневецкий предположил, что этот проект может заинтересовать зарубежных партнеров Украины.

Председатель облсовета сообщил, что в рамках программы Европейского Союза TACIS (Technical Aid to CIS – техническое содействие СНГ) планируется начать реализацию проекта «Предупреждение чрезвычайных ситуаций и защита от наводнений в Еврорегионе «Нижний Дунай».

В заседании также участвовали представители румынских уездов Браила, Галац и Тульча, молдавских – Кагул и Кантемир. Обсуждался ход реализации программы «Добрососедство», утвержден план совместных действий Совета Еврорегиона «Нижний Дунай» по отраслям в части работы комиссий. На форуме презентованы новые программы румыно-украинского и румыно-молдавского сотрудничества.

СПРАВКА. 14 августа 1998 г. представители Украины, Румынии и Молдовы подписали договор о создании Еврорегиона «Нижний Дунай». В это образование входят приграничные районы указанных стран. В качестве основных целей Еврорегиона заявлены достижение гармоничного и сбалансированного развития экономической деятельности на приграничных территориях; обеспечение занятости и социальной защиты населения; решение проблем в области экологии; создание условий для повышения качества жизни; формирование в Придунавье единого культурного пространства и др. Действуют комиссии по региональному развитию, программам и межрегиональному сотрудничеству; по экономике и финансовому аудиту; по транспорту и коммуникациям; по демографии; по окружающей среде и чрезвычайным ситуациям; по гуманитарному развитию и межнациональным отношениям; по безопасности граждан и борьбе с преступностью. С июля 2000 г. по ноябрь 2002-го председателем Еврорегиона был Сергей Гриневецкий (тогда – глава Одесской областной госадминистрации). Сейчас на этом посту – руководитель уезда Тульча Георге Бундук.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
12:34 31.05.2026
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020