![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На территории ОИСВ могут построить жилые дома для офицеров
09:51 / 04.09.2006
ОДЕССА, 04 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На территории Одесского института сухопутных войск могут построить жилые дома, при условии выделения квартир для военных, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом 3 сентября на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Украины по социальным и гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. По словам Д. Табачника, в Одессе довольно остро стоит проблема с обеспечением жильем офицеров. «При принятии прозрачного решения, да пусть на каких-то участках строятся дома, но с таким учетом, чтобы инвестор-строитель значительную часть площадей, по тендеру, кто предложит лучшие условия, отводил для бесквартирных офицеров», – заявил Д. Табачник. Вице-премьер сообщил, что межведомственная комиссия сейчас проводит «инвентаризацию имущества и земельных участков вуза. За счет части помещений института будет усилена материальная база Одесского политехнического университета». Также на площадях военного вуза, по согласованию с Одесской облгосадминистрацией и Одесским политехническим планируется создать среднее учебное заведение — лицей с усиленной военно-физической подготовкой. Часть земель вуза предполагается передать под жилищную застройку, чтобы построить квартиры для офицеров. Что до причин перевода военного института во Львов, то вице-премьер сообщил, что в этом году набор в военные вузы Сухопутных войск по всем специальностям составил 154 человека. По оценке, этого явно недостаточно для функционирования в стране нескольких военных вузов. «Сыграло роль и то обстоятельство, что львовяне работали с инвесторами, укрепляя материально-социальную базу военного института, лучше подготовили его к кануну 2006-2007 учебного года, тогда как руководство Одесского института Сухопутных войск, в основном, подписывали письма в свою защиту», — объяснил Д.Табачник. Что касается объединения военного института, находящегося под юрисдикцией Министерства обороны, с гражданским университетом в подчинении Министерства образования, то здесь, по мнению вице-премьера, правовых коллизий возникнуть не должно. «Ведь и сейчас во многих вузах работают кафедры военной подготовки», — напомнил Д.Табачник. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
10:15 21.04.2026
10:14 21.04.2026
10:10 21.04.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 117 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:53 21.04.2026
09:36 21.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.839 |