![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В законопроекте о праве коммунальной собственности много недостатков», — комиссия облсовета
17:49 / 17.10.2006
ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутаты Одесского областного совета считают, что в проекте Закона Украины «О праве коммунальной собственности и управления объектами права коммунальной собственности, объектами совместной собственности территориальных громад» много недостатков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Законопроект обсуждался сегодня, 17 октября, на заседании постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам совместной собственности территориальных громад области. Заместитель председателя Одесского областного совета Николай Тындюк отметил, что в проекте закона, из-за того что областные и районные советы не признаются субъектами права коммунальной собственности областного и районного уровня значительно ущемляется права соответствующих советов. В связи с этим, по его словам, возникает очень много противоречий и невозможность решить значительные задачи и функции, которые возлагаются на районные и областные советы. В частности, по словам Н. Тындюка, проектом закона предполагается, что субъектом права областной коммунальной собственности являются сельские, поселковые и городские советы, а это в Одесской области около 600-т советов. Таким образом, для того, чтобы принять решение об отчуждении этого имущества или продажи его на аукционе, нужно обязательно получить согласие этих 600-т советов. «Даже с технической точки зрения это невозможно сделать», – подчеркнул Н. Тындюк. Комиссия предлагает оставить право коммунальной собственности за областными и районными советами по тем объектам, которые были переданы до принятия закона о местном самоуправлении 1997 года. С учетом этого и многих других замечаний к законопроекту комиссия предлагает рассмотреть данный проект Закона на очередном заседании Координационного совета по вопросам местного самоуправления при председателе областного совета, по результатам которого направить в Верховную Раду письмо с обобщенными предложениями. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:37 20.04.2026
17:23 20.04.2026
16:35 20.04.2026
15:05 20.04.2026
14:22 20.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.384 |