![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Градсовет рассмотрел возможность использования полей фильтрации под жилую застройку
17:13 / 28.02.2007
ОДЕССА, 28 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Градостроительный совет при Управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета рассмотрел перспективность использования полей фильтрации под жилую застройку, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». С докладом о перспективах использования территории полей фильтрации в рамках разработки Генерального плана Одессы сегодня, 28 февраля, на заседании градсовета выступила главный архитектор проектов киевского проектного института «Дипромисто» Татьяна Несвит. Т. Несвит предложила на рассмотрение градсовета 3 варианта развития города (курортный, промышленный, деловой и туристический) и, в соответствии с этими вариантами, возможности использования указанных территорий. По словам архитектора, если город будет развиваться как курорт, необходимо, прежде всего, рассмотреть вопрос выносы нефтегазового комплекса за границы города, а поля фильтрации использовать как для строительства жилых зданий, так и объектов курортного назначения. Отрицательный момент такого развития города — необходимость привлечения значительных инвестиций, что в Украине на сегодняшний день достаточно проблематично, учитывая достаточно медленный возврат средств. Н. Несвит отметила, что развитие города как промышленного центра не предусматривает использования территории полей орошения под жилую застройку. В таком случае Одесса теряет свой имидж и превращается в город, подобный Мариуполю. Самым удачным вариантом, по мнению Н. Несвит, является развитие города как делового и туристического центра. В этом случае небольшой процент территории полей фильтрации будет отдан под жилую застройку, а, кроме того, формируется новый деловой центр и возводятся выставочно-ярмарочные комплексы. Н. Несвит добавила, что в настоящий момент Одесса остро нуждается в свободных площадях для строительства жилых зданий. Так, в самое ближайшее время необходимо как минимум 700-900 свободных гектаров. Вопрос решается за освоения полей фильтрации, однако эти проекты достаточно дорогостоящие. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
09:25 20.04.2026
09:21 20.04.2026
09:12 20.04.2026
08:30 20.04.2026
08:28 20.04.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 113 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.176 |