ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Экомилиция — эффективный инструмент для решения экопроблем Одессы», — мнение
11:44 / 19.07.2007

ОДЕССА, 19 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель постоянной комиссии Одесского городского совета по экологии Вячеслав Крук считает, что создание экологической милиции является эффективным инструментом для решения экологических проблем города Одессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Крук заявил вчера, 18 июля, на пресс-конференции.

«Создание экологической милиции — это реальный, эффективный инструмент, с помощью, которого можно контролировать выполнение экологического и природоохранного законодательства. На сегодняшний день это не контролирует Управление экологической безопасности, потому что не имеет полномочий налагать административные штрафы и потому, что не является органом государственного надзора, а является органом местного самоуправления. Сегодня единственный орган, который представляет государство и является контрольным — это областное Управление экологии. Но мы понимаем, что их людей недостаточно для того, чтобы контролировать вопросы и загрязнения атмосферного воздуха, и проведения экоаудита на предприятиях, что является очень важным для составления экопаспортов предприятий», — сказал В. Крук.

«Если мы говорим о создании экологической милиции, то это, конечно, и контроль за въездом большегрузного автотранспорта. Это и вопрос контроля над стройками, потому что стройки выпускают сегодня грязные автомобили, а сегодня только Государственный архитектурно-строительный контроль следит за состоянием этих автомобилей. То есть уровень запыления — это тоже уровень загрязнения атмосферного воздуха потому, что автомобили, которые сегодня выезжают со стоек, мало того, что с грязными колесами, так они еще и выезжают с открытыми кузовами. Мы понимаем, что силами одного ГАСК контролировать это невозможно. Они завалены жалобами, и сегодня их штат недостаточен для того, чтобы контролировать все эти вопросы», — добавил председатель комиссии.

«Потому, конечно, создание экологической милиции является эффективным инструментом для решения экологических проблем Одессы. Я думаю, создание экомилиции — очень правильная инициатива, и мы будем это поддерживать», — подчеркнул В. Крук.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
12:35 28.10.2026
12:28 28.10.2026
12:24 28.10.2026
11:54 28.10.2026
11:40 28.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014