![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Одесса — регион, который имеет одни из лучших разработок по трансграничному сотрудничеству», — Яценюк
17:42 / 29.08.2007
ОДЕССА, 29 АВГУСТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр иностранных дел Арсений Яценюк заявил, что Одесса — регион, который имеет одни из лучших разработок по трансграничному сотрудничеству, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Яценюк заявил сегодня, 29 августа, в ходе пресс-конференции в Одессе. А. Яценюк также добавил, что «Еврорегион «Нижний Дунай» —это то, то мы хотели бы распространить на всю Украину. Этот тот пример возможного сотрудничества с нашими европейскими партнерами не только на межгосударственном уровне, но и на региональном. Если мы будем и дальше продвигать региональную интеграцию, то это сформирует очень серьезную основу для того, чтобы Украина именно с регионов и регионального уровня готовилась к интеграционным процессам». СПРАВКА: 14 августа 1998 года в г. Галац (Румыния) представители Украины (Одесская область), Румынии (уезды Бреила, Галац и Тулча) и Молдовы (Вулканешты, Кагул и Кантемир) подписали соглашение о создании Еврорегиона «Нижний Дунай». В это образование входят приграничные районы указанных стран. Еврорегион занимает площадь 53,3 тыс. кв. км, на которой проживают 4 млн. человек. С июля 2000 г. по ноябрь 2002 года председателем Еврорегиона был Сергей Гриневецкий (в то время — глава Одесской областной государственной администрации). В 2001 г. Еврорегион был принят в Ассоциацию европейских пограничных регионов, в 2002 г. получил награду от организации «Парус Паттенбурга» как наиболее динамично развивающийся регион Европы. По принципу ротации в мае 2007 года председательство в данной организации перешло к Одесской области. На заседании члены совета избрали председателя Одесского областного совета Николая Скорика руководителем данной европейской международной организации. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
11:09 28.10.2026
10:12 28.10.2026
10:05 28.10.2026
09:30 28.10.2026
09:24 28.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |