ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одесса имеет право на собственное мнение», — Скорик
11:33 / 22.11.2007

ОДЕССА, 22 НОЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Скорик, комментируя решение Львовского облсовета о необходимости роспуска Одесского городского совета за установку в городе памятника Екатерине II, отметил, что Одесса имеет право на собственное мнение и подобные действия львовских депутатов недопустимы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 22 ноября, агентству сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, ссылаясь на заявление председателя облсовета.

Н. Скорик отметил: «при всем уважении к депутатам Львовского облсовета и коллеге Мирославу Сенику, с которым мы находимся в хороших отношениях, считаю, что их действия просто недопустимы».

«Как невозможно вмешательство одной страны во внутренние дела другой, так же недопустимо вмешательство одного региона во внутренние дела другого. Лично у меня совершенно неоднозначное отношение к установке памятника Екатерине II, и я об этом заявлял. В этом вопросе существует даже определенное отличие моей личной позиции от позиции партии. Но я полностью поддерживаю мнение, что если Одесский городской совет проголосовал за установление памятника и большинство одесситов поддерживают эту идею, то никто со стороны не вправе диктовать свою волю в этом вопросе. При всем моем неоднозначном отношении к отдельным политическим деятелям и их радикализму, я не могу не согласиться с их доводами по поводу того, что мы же не приезжаем во Львов или в Тернополь устанавливать свои порядки, не указываем, как и что им необходимо делать. Каждый регион должен жить по тем правилам, которые он для себя установил, которые ему комфортны и любое насильственное привитие чего бы то ни было заканчивается печально. Одесса имеет право на собственное мнение, она его всегда имела, и будет иметь. И в этом вопросе, мне кажется, дискуссии с другими областями излишни», — подчеркнул Н. Скорик.

Как сообщали украинские СМИ, 2 ноября Львовский облсовет выступил против открытия памятника императрицы Екатерине II в Одессе. Депутаты облсовета обратились к президенту Украины с требованием неотложного создания специальных подразделений СБУ, которые будут осуществлять противодействие антиукраинским проявлениям и разжиганию украинофобии, а также к будущей демократической коалиции в Верховной раде с требованием роспуска Одесского городского совета как «украиноненавистнического и антигосударственного».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
17:41 19.06.2026
16:52 19.06.2026
16:32 19.06.2026
15:06 19.06.2026
14:20 19.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017