ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Об отказе горсовета от претензий к «7 километру» не может быть и речи», — мэр
12:27 / 21.12.2007

ОДЕССА, 21 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что об отказе городских властей от претензий к промтоварному рынку «Авангард» («7 километр») не может быть и речи, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Э. Гурвиц завил сегодня, 21 декабря, в ходе сессии Одесского городского совета.

По словам мэра, в последнее время в СМИ появилась информация о том, что город может отказаться от своих претензий.

Э. Гурвиц отметил, что «об этом не может быть и речи. Учредители «7 километра» должны отдать городу то, что они должны. Другой вопрос — как это будет сделано, в частности, они могут построить больницу скорой помощи, отремонтировать Ивановский путепровод или расширить дорогу на «7 километр». Это было бы гораздо лучше, чем строить личную церковь».

«Учредители должны городу огромную сумму, ни о каком отказе от долгов не может быть и речи», — подчеркнул Э. Гурвиц.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 18 декабря Одесский городской голова Эдуард Гурвиц в очередной раз выразил убеждение в справедливости требований городских властей, выраженных в иске к руководству промтоварного рынка «7 километр», однако добавил, что городская власть готова корректировать свои требования, вплоть до подписания «мирового соглашения». «Руководство промтоварного рынка «7 километр», которое задолжало Одессе деньги (500 миллионов гривен — об этом свидетельствуют документы с соответствующими подписями), может подписать с нами мировое соглашение, предусматривающее, к примеру, строительство в Одессе больницы «скорой помощи» и ремонт «Ивановского путепровода»… Но если руководители рынка хотят закрыть проблему с помощью акций неповиновения и не платить — это неправильный путь», — заявил мэр.

В августе 2007 года Одесский городской совет подал в суд на ООО «Промтоварный рынок» (рынок «7-й километр» с требованием выплатить в городской бюджет 498 млн. грн. Город предоставил хозяйственному суду области договор, согласно которому с 1988 года рынок на седьмом километре Овидиопольской трассы должен был выплачивать в бюджет 25% своих доходов, и ни разу этого не сделал. В исковом заявлении Одесского горсовета к ООО «Промтоварный рынок» истец указывает, что в 1988 году совхоз Овидиопольского района Одесской области «Авангард», кооперативы «Промтоварный рынок» и «Ралли» подписали договор о создании ассоциации «Авангард» для организации деятельности рынка в районе седьмого километра Овидиопольской трассы (на тот момент рынок был стихийным). Ассоциация обратилась в горисполком с просьбой предоставить во временное пользование земельный участок. При этом «Авангард» обязывался «своевременно отчислять в бюджет города 25% дохода от деятельности ассоциации по эксплуатации временного промтоварного рынка». 20 октября 1988 года горисполком решил определить площадку под строительство рынка, заказчиком по проектированию и строительству выступило КТП-152801 Одесского горисполкома.

23 октября материалы дела «Одесский городской совет против промтоварного рынка «7 километр» («Дело о 498 миллионах») в переданы Одесским областным Хозяйственным судом на дополнительное изучение в прокуратуру.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
13:29 19.02.2026
13:12 19.02.2026
12:58 19.02.2026
12:46 19.02.2026
11:24 19.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.125