ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Председатель облсовета поздравил жителей области с Днем Соборности
10:24 / 22.01.2008

ОДЕССА, 22 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Скорик поздравил жителей области с Днем Соборности Украины, передает корреспондент «ИА Контекст-Причерноморье».

В поздравлении говорится: «Даты истории — это своеобразные верстовые столбы, за которыми любая страна, а то и человечество в целом изучают пути своего развития.

Одной из таких знаменательных дат в памяти нашего народа является 22 января – день, когда рожденные на обломках исчезающих империй в 1919 году два украинских государства – Украинская Народная Республика и Западно-Украинская Народная Республика – подписали Акт соединения – объединились в одном соборном государстве – Украине, демонстрируя всему миру неделимость украинской земли, непоколебимость и монолитность украинской нации.

К сожалению, долгие годы, оставаясь в памяти народной, эта дата не отмечалась на государственном уровне. И только с наступлением независимости, согласно Указу Президента Украины, с 1999 года 22 января широко отмечается как День соборности Украины.

Сила украинского единства неоднократно обнаруживала себя в экстремальнейших ситуациях, которые возникали, скажем, в результате Чернобыльской катастрофы, ухудшения экологической среды в регионах, наводнения в Закарпатье, стихии 2000-го года в Одесской области, в ликвидации последствий которой принимали участие специалисты со всей Украины.

Все эти проблемы могли быть решены только совместными усилиями. Необходимым условием дальнейшего укрепления суверенности и соборности Украины является утверждение современной украинской нации, высокий уровень украинского патриотизма, возрождения исторической памяти нации, гармоничное продвижение украинского национального образования, науки и культуры.

Начавшийся год отмечается высоким напряжением политической жизни. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом. Своевременно принят бюджет области. Есть все основания считать, что будут выполнены и планы социально-экономического развития области.

Поздравляя всех жителей области с Днем соборности Украины, хочу отметить, что важнейшим, самым весомым достижением Украины является то, что мы – единый народ, что наше Украинское государство состоялось окончательно и бесповоротно, и именно оно является полноправным членом мирового сообщества.

Желаю счастья, мира и согласия в каждом доме, добра, процветания и плодотворного труда на благо региона».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:52 27.09.2026
12:49 27.09.2026
12:44 27.09.2026
10:45 27.09.2026
10:39 27.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016