![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесская ОГА намерена подать апелляцию на решение суда о закрытии дела по Центру болгарской культуры
14:13 / 01.02.2008
ОДЕССА, 01 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная государственная администрация намерена подать апелляцию на решение суда о закрытии дела по Центру болгарской культуры, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 1 февраля, корреспонденту агентства в ходе телефонного разговора сообщила начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль Как отметила Н. Штербуль, облгосадминистрация недовольна решением Одесского областного хозяйственного суда о прекращении рассмотрения иска ОГА к Ассоциации болгар Украины. «В ходатайстве облгосадминистрации по этому делу было три пункта. Первый пункт — учесть то, что в 2004 году было высказано замечание о неправильном определении процентной ставки для расчета арендной платы по этому объекту. Второй — требование к Ассоциации ликвидировать задолженность по арендной плате. Третий пункт – учесть требования Закона «О государственном бюджете Украины на 2007 год» о перерасчете арендной платы с применением новой экспертной оценки и процентных ставок. Суд дал разъяснения по двум первым пунктам, а третий пункт просто не учел. Ассоциация должна вернуть деньги за 2007 год по новым расчетам, а не тем, что были в 2004 году», — подчеркнула Наталья Штербуль. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Одесский областной совет и Управление охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации в ноябре 2007 года подали в Хозяйственный суд Одесской области иск из-за невыполнения условий арендного договора на помещение Всеукраинского Болгарского центра культуры на ул. Вице-адмирала Жукова, 9. В частности, в иске отмечалось, что арендаторы, несмотря на произведенное в 2006 году повышение арендной платы в несколько раз, продолжали платить по старым ставкам. Представители Ассоциации болгар Украины заявили, что происходящее с Болгарским центром культуры — это рейдерский захват здания, которое областные власти хотят передать некоему Конгрессу болгар Украины, который «имеет прямое отношение к АКБ «Имэксбанк»». 21 декабря председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что Всеукраинский центр болгарской культуры погасил задолженность по арендной плате за три года в сумме около 158 тысяч гривен и готовится подписание мирового соглашения. Президент Ассоциации болгар Украины А. Киссе 11 января сообщил, что соглашение с Управлением уже подписано и Ассоциация обязуется выполнять условия, которые касаются арендной платы. 29 января суд удовлетворил ходатайство о прекращении дела, поскольку в декабре было подписано соглашение с Управлением охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации, в котором Ассоциация болгар Украины обязуется выполнять условия, касающиеся арендной платы, и предмет спора фактически уже отсутствует. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:32 11.12.2025
15:27 11.12.2025
14:52 11.12.2025
14:15 11.12.2025
14:03 11.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 4.789 |