ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Председатель облсовета выступил с обращением к ветеранам Афганской войны
10:29 / 15.02.2008

ОДЕССА, 15 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Скорик выступил с обращением по поводу девятнадцатой годовщины вывода советских войск с территории Афганистана, передает корреспондент «ИА Контекст-Причерноморье».

В официальном обращении, текстом которого располагает агентство, говорится: «Эта война — одна из самых трагических страниц нашей истории.

Вспоминаю, как тогда, в восьмидесятых, названия городов Газни, Кандагар, Джелалабад, Кабул, где воевали наши соотечественники, ежедневно раздавались в теле- и радиопрограммах, не сходили с колонок газет.

Направление советских солдат в Афганистан сегодня называют политической ошибкой прежнего Союза. Ведь по приказу власти каждая республика платила тысячами жизней молодых солдат. И 25 процентов из тех, кто выполнял в Афганистане интернациональный долг, были украинскими ребятами. Из них свыше трех тысяч вернулись домой в цинковых гробах, в том числе 220 наших земляков. Вечный им почет и низкий поклон. Тысячи украинцев остались инвалидами.

Вряд ли кто будет отрицать, что за последние годы 15 февраля стало не только днем выведения советских войск из Афганистана и завершением военной операции, но и днем единства афганского братства и чествования светлой памяти тех, чья жизнь в самом расцвете оборвалась в чужих горах и пустынях. Это — день памяти и воспоминаний, а не повод для празднований или гласных слов. И поверьте, что областной совет нынешнего созыва делает все возможное для поддержки воинов-интернационалистов, у которых сегодня очень низкие пенсии, на которые практически невозможно прожить, немало участников боевых действий в Афганистане нуждаются в улучшении жилищных и бытовых условий, медицинского обслуживания.

В 2007 году из областного бюджета выделялись средства на социальную реабилитацию ветеранов Афганистана и адресную помощь семьям погибших военных — участников боевых действиях в Республике Афганистан и других странах. Заверяю, что так будет и в этом году.

Пользуясь случаем, позвольте мне от имени депутатского корпуса областного совета и от себя лично поблагодарить каждого из 10-тысячной армии афганцев Одесской области за то, что, пройдя тернистый кровавый путь, он и сегодня ежедневным добросовестным трудом вносит весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашего региона, его общественную жизнь, воспитание подрастающего поколения.

Счастья, мира и добра Вам и Вашим семьям».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Відверта і стильна Лєра Мандзюк 24 травня вразить Одесу яскравим «Культурним стендапом»
24 травня о 18.00 у філармонії презентує «Культурний стендап» — нову вражаючу концертну програму, яка подарує всім незабутні години позитиву, спілкування, блискучої імпровізації та найяскравіших вражень.

Останні новини:
14:09 25.05.2026
13:54 25.05.2026
13:06 25.05.2026
12:24 25.05.2026
11:28 25.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013