![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Председатель облсовета выступил с обращением к ветеранам Афганской войны
10:29 / 15.02.2008
ОДЕССА, 15 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Скорик выступил с обращением по поводу девятнадцатой годовщины вывода советских войск с территории Афганистана, передает корреспондент «ИА Контекст-Причерноморье». В официальном обращении, текстом которого располагает агентство, говорится: «Эта война — одна из самых трагических страниц нашей истории. Вспоминаю, как тогда, в восьмидесятых, названия городов Газни, Кандагар, Джелалабад, Кабул, где воевали наши соотечественники, ежедневно раздавались в теле- и радиопрограммах, не сходили с колонок газет. Направление советских солдат в Афганистан сегодня называют политической ошибкой прежнего Союза. Ведь по приказу власти каждая республика платила тысячами жизней молодых солдат. И 25 процентов из тех, кто выполнял в Афганистане интернациональный долг, были украинскими ребятами. Из них свыше трех тысяч вернулись домой в цинковых гробах, в том числе 220 наших земляков. Вечный им почет и низкий поклон. Тысячи украинцев остались инвалидами. Вряд ли кто будет отрицать, что за последние годы 15 февраля стало не только днем выведения советских войск из Афганистана и завершением военной операции, но и днем единства афганского братства и чествования светлой памяти тех, чья жизнь в самом расцвете оборвалась в чужих горах и пустынях. Это — день памяти и воспоминаний, а не повод для празднований или гласных слов. И поверьте, что областной совет нынешнего созыва делает все возможное для поддержки воинов-интернационалистов, у которых сегодня очень низкие пенсии, на которые практически невозможно прожить, немало участников боевых действий в Афганистане нуждаются в улучшении жилищных и бытовых условий, медицинского обслуживания. В 2007 году из областного бюджета выделялись средства на социальную реабилитацию ветеранов Афганистана и адресную помощь семьям погибших военных — участников боевых действиях в Республике Афганистан и других странах. Заверяю, что так будет и в этом году. Пользуясь случаем, позвольте мне от имени депутатского корпуса областного совета и от себя лично поблагодарить каждого из 10-тысячной армии афганцев Одесской области за то, что, пройдя тернистый кровавый путь, он и сегодня ежедневным добросовестным трудом вносит весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашего региона, его общественную жизнь, воспитание подрастающего поколения. Счастья, мира и добра Вам и Вашим семьям». |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
15:23 17.04.2026
14:27 17.04.2026
13:18 17.04.2026
12:12 17.04.2026
11:49 17.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.024 |