ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Исполком должен отчитываться о результатах программ, а не о программных мероприятиях», — Вадим Георгиенко
15:15 / 19.03.2008

ОДЕССА, 19 МАРТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель независимого антикоррупционного проекта в Одессе Вадим Георгиенко заявил, что исполнительный комитет Одесского городского совета должен отчитываться о результатах городских программ, а не о проведении программных мероприятий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Георгиенко заявил сегодня, 19 марта, в ходе пресс-конференции, которая была посвящена проблемам развития коррупции в системе городского управления Одессы.

Как отметил В. Георгиенко, к такому предварительному выводу его организация пришла в результате изучения условий, благоприятных для развития коррупции в системе городского управления Одессы.

«Мы работаем в рамках проекта «Гідна Україна», но к исследованию условий развития коррупционных явлений в области и Украине может присоединиться любая другая общественная организация, создав свой личный проект. Мы выбрали для мониторинга именно систему городского управления Одессы, исключительно из личных соображений, поскольку в этой теме разбираемся лучше всего», — подчеркнул В. Георгиенко.

Как пояснил руководитель проекта, действующий на сегодняшний день порядок не определяет понятие «оценка результатов» городских программ, не описывает методологию проведение оценки, и не определяет ответственных за его разработку. Исполнительные органы отчитываются не о выполнении городских программ, а о выполнении программных мероприятий. Уровень решения проблем местной громады, сформулированных в программе, степень достижения ожидаемых результатов через выполнение программных мероприятий, целей и задач остаются за рамками предоставляемых управлением отчетов. Такая практика не соответствует требованиям действующего законодательства и нормативной базе местного самоуправления.

Также на сегодняшний день исполнительные органы отчитываются по результатам исполнения целевых программ перед исполкомом городского совета, то есть исполнитель отчитывается не перед заказчиком (коим является горсовет), а сам «перед собой».

Было также отмечено, что каждая городская программа принимается решением сессии горсовета, в котором определяется постоянная депутатская комиссия, на которую возлагается контроль. Однако замечания этих комиссий в связи с отсутствием фактических данных по достижению ожидаемых результатов городских программ в отчетах исполнительных органов выявить не удалось.

В дальнейшем всем депутатам горсовета будет направлена для ознакомления краткая информация по существу выявленных проблемных вопросов. Аналогичная информация будет направлена для ознакомления председателям Одесской областной государственной администрации и Одесского областного совета. Результаты исследования и мониторинга последующего действия органов местного самоуправления будут направлены для обобщения проектом «Гідна Україна».

Как ИА «Контекст-Причерноморье» сообщало ранее, по словам председателя Одесского областного комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, коррупция является одной из основных проблем нашей страны. Так, грантовое финансирования правительственной организации США Millennium Challenge Corporation (MCC) в размере 1 млрд. долл. невозможно до тех пор, пока в нашей стране не уменьшатся масштабы коррупции.

«МСС выделяет средства странам, которые в этом нуждаются. Это не кредит, а, если можно так сказать, безвозмездная помощь. Так, например, Грузия уже получила такой грант в размере 500 млн. долл. Нам пока не могут выделить данные средства из-за коррупции, которую они смогут развить еще больше», — пояснил А. Бойко.

А. Бойко также отмечал, что в нашей стране запущен проект «Гідна Україна», деятельность которого определена правительством Украины в программе сотрудничества с МСС.

«Украины поделена на 9 секторов, в каждом из которых созданы координационные центры. У нас таким центром стал КИУ. Целью «Гідної України» является выявления и снижения условий, в которых развивает коррупция, а не избирательное наказание взяточников», — подчеркнул А. Бойко.

Кроме этого, по словам председателя облКИУ, параллельно с деятельностью «Гідної України», в Украине проводится государственная политика по предотвращению коррупционных явлений. В частности, одним их таких примеров может служить внедрение обязательного внешнего независимого тестирования.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:39 17.04.2026
08:29 17.04.2026
08:23 17.04.2026
08:16 17.04.2026
08:12 17.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.199