ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Судно «Фаина» транспортируется в порт назначения, и через несколько дней моряков можно будет встречать в Украине», — пресс-секретарь Президента
14:10 / 06.02.2009

ОДЕССА, 06 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что в настоящий момент судно «Фаина» закреплено на буксир для дальнейшей транспортировки в порт назначения, и через несколько дней моряков можно будет встречать в Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 6 февраля, агентству сообщили в пресс-службе Президента Украины.

По информации пресс-службы, Президент Украины взял на себя полную ответственность за освобождение и доставку в Украину экипажа судна «Фаина».

Как сообщила пресс-секретарь Ирина Ванникова, по поручению Виктора Ющенко и при содействии специальных служб, которые находятся в подчинении Президента, переговоры с пиратами были завершены успешно, а моряки освобождены из плена.

По последней информации, «Фаина» закреплена на буксир для дальнейшей транспортировки в порт назначения. Есть договоренность, что «Фаину» будут сопровождать корабли ВМС США до прибытия в порт Момбаса. Для обеспечения безопасности судна и экипажа на борту «Фаины» находится группа спецназа ВМС США. Судовладельцем во взаимодействии с разведывательными органами Украины предпринимаются все необходимые меры по обеспечению скорейшего прибытия «Фаины» к месту назначения. Также сегодня утром представители ВМС США и члены экипажа провели обследование судна и груза. По их заключению, груз не поврежден и соответствует имеющейся документации. Проведен медицинский осмотр членов экипажа. По данным американского врача, состояние здоровья моряков удовлетворительное. Все они получили возможность связаться с родными и близкими. Настроение экипажа хорошее. На борт завезены продукты питания.

«По результатам сегодняшнего оперативного доклада специальных служб можно надеяться, что моряков можно будет встречать через несколько дней в Украине. Президент дал распоряжение обеспечить транспортировку моряков домой и планирует встретить моряков лично», — сообщила пресс-секретарь.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», информация о захвате пиратами у сомалийского побережья судна «Фаина» под флагом Белиза, в состав экипажа которого входят граждане Украины, поступила 25 сентября. Позже стало известно, что на борту судна транспортировался груз военной техники из Украины, в том числе около 30 танков Т-72, предназначавшихся Кении. Однако пираты утверждают, что военная техника отправлялась в Судан. Капитан судна — гражданин России — после захвата «Фаины» скончался от гипертонического криза.

За освобождение заложников пираты первоначально требовали выкуп в 35 млн. долл., затем сумма неоднократно менялась в пределах от 8 до 30 млн. К переговорам по освобождению заложников неоднократно подключались разные стороны, в силу разных факторов вопрос освобождения затягивался.

4 февраля пираты получили выкуп и начали покидать судно.

СПРАВКА: Грузовое судно Faina (типа Ro-Ro) под флагом Белиза и принадлежностью панамской компании Waterlux выполняло коммерческий рейс из СМП «Октябрьск» (г. Николаев, Украина) в морской порт Момбаса (Кения). Экипаж судна — 21 моряк: 17 граждан Украины, 3 — Российской Федерации и 1 — Латвии. Груз судна: 33 танка Т-72М1 и Т-72М1К; 6 комплектов 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4; 150 комплектов гранатометов РПГ-7В; 6 единиц боевых машин БМ-21 «Град»; 8 тыс. 788 единиц 125 мм боеприпасов ВОФ-36; 5 тыс. единиц 125 мм боеприпасов ВБК-10; 18 тыс. 490 шт. изделий 4С20 (комплекты элементов динамичной защиты танков).


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
15:33 25.10.2026
11:58 25.10.2026
10:15 25.10.2026
10:06 25.10.2026
10:04 25.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013