ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Исполком еще раз рассмотрел ситуацию, сложившуюся на рынке «Северный»
16:50 / 23.04.2009

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполнительный комитет Одесского городского совета еще раз рассмотрел ситуацию, сложившуюся на рынке «Северный», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Вопрос рассамтривался сегодня, 23 апреля, на заседании исполкома.

По словам председателя комиссии по изучению ситуации, сложившейся на рынке, Валерия Жолобова, проверка деятельности рынка показала, что прибыль рынка «Северный» за последние 5 лет составила около 25 млн. долл. США. При этом в бюджет города администрация рынка практически ничего не перечисляла. Для выхода из конфликтной ситуации, сложившейся между администрацией рынка и предпринимателями, комиссия рекомендует трехсторонний договор о сотрудничестве между администрацией, предпринимателями и исполкомом, где исполком выступит своеобразным гарантом его исполнения и защиты прав предпринимателей. Причем с каждым предпринимателем заключать такой договор нужно отдельно. Предприниматели поддержали это предложение комиссии. Но администрация рынка выступила против, что говорит об их нежелании вести конструктивный диалог. Другой вариант выхода из этой ситуации — заключить прямые договора аренды между предпринимателями, торгующими в павильонах, и исполкомом.

В. Жолобов также сообщил, что в настоящий момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на рынке. Администрация рынка предложила предпринимателям уплатить определенную сумму за якобы передачу им в собственность павильонов. Однако после того, как эти суммы были уплачены, никому из них фактически ничего передано не было.

Начальник Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Рафаэль Мурадян отметил, что для выхода из конфликтной ситуации необходимо выработать механизм, который заставил бы администрацию рынка сотрудничать с предпринимателями, и чтобы этих предпринимателей не выгнали с рынка.

Начальник Управления экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета Максим Свобода считает, что исполкому необходимо заключить мировое соглашение с администрацией рынка и определиться с компенсацией, которую выплатит рынок городу за то, что было не доплачено в течение пяти лет. Кроме того, по словам М. Свободы, следовало бы заключить новые договора аренды между предпринимателями и рынком, в которых бы учитывались интересы обеих сторон.

Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что необходимо принять правила торговли на городских рынках, единые для всех. Кроме того, должен быть обеспечен свободный доступ на рынки города непосредственных производителей сельхозпродукции.

«Если же есть заложенность рынка перед городом, то ее нужно взыскать. Либо обратиться в суд для ее взыскания», — добавил мэр.

Городской голова также подчеркнул, что особое внимание следует обратить на стихийную торговлю.

«Сегодня на улице Бочарова жить совершенно невозможно — улицу превратили в базар. Непонятно, почему не реагирует милиция», — сказал Э. Гурвиц.

В ходе исполкома принято решение, что комиссия продолжит свою работу.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Відверта і стильна Лєра Мандзюк 24 травня вразить Одесу яскравим «Культурним стендапом»
24 травня о 18.00 у філармонії презентує «Культурний стендап» — нову вражаючу концертну програму, яка подарує всім незабутні години позитиву, спілкування, блискучої імпровізації та найяскравіших вражень.

Останні новини:
17:04 22.05.2026
16:22 22.05.2026
16:09 22.05.2026
16:09 22.05.2026
15:40 22.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015