ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Президент Украины поручил принять все необходимые меры для оказания помощи и скорейшей доставки домой освобожденного экипажа судна Marathon
17:32 / 23.06.2009

ОДЕССА, 23 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел и компетентным органам Украины принять все необходимые меры для оказания помощи освобожденному экипажу судна Marathon и отправки его в кратчайший срок домой, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 июня, в пресс-службе Президента Украины.

В заявлении Президента по поводу освобождения судна Marathon говорится: «23 июня сего года переговоры по освобождению захваченного сомалийскими пиратами украинского экипажа нидерландского судна Marathon были результативно завершены.

Хотел бы поздравить членов украинского экипажа и их родных с освобождением моряков.

К сожалению, это приятное событие омрачено информацией о гибели во время захвата судна пиратами 7 мая года Сергея Вартенкова и ранении Георгия Гусакова.

Хочу передать мои пожелания скорейшего выздоровления Г. Гусакову и выразить слова глубокого соболезнования и поддержки семье трагически погибшего С. Вартенкова.

Я поручил Министерству иностранных дел и компетентным органам Украины принять все необходимые меры для оказания помощи освобожденному экипажу и отправки его в кратчайшие сроки домой.

Я также поручил Кабинету министров предоставить материальную помощь семье погибшего С. Вартенкова и пострадавшим членам экипажа.

Вопрос координации действий Украины с иностранными партнерами в сфере противодействия пиратству находится под моим личным контролем. В частности, первые контакты по освобождению судна Marathon с Премьер-министром Королевства Нидерланды Яном Петером Балкененде состоялись уже в день захвата судна 7 мая 2009 года во время нашей встречи в Праге.

Этот вопрос останется приоритетным на моих переговорах с лидерами иностранных государств. Я также планирую поднять его во время моего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре этого года.

Выражаю искреннюю благодарность руководству Нидерландов и всем, кто принимал участие в освобождении заложников из пиратского плена».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 7 мая в Аденском заливе сомалийские пираты захватили грузовое судно Marathon (флаг Нидерландских Антильских островов, судовладелец — компания Western Marine Transport NV) с грузом 2500 тонн кокса, в экипаж которого входят 8 одесситов и жителей Одесской области.

В ходе переговоров стало известно, что один из моряков — Георгий Гусаков получил огнестрельное ранение.

Сегодня, 23 июня, сомалийские пираты освободили судно, и оно направилось в нейтральные воды в сопровождении нидерландского фрегата.

Председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что за освобождение голландского судна Marathon и его украинского экипажа сомалийским пиратам был уплачен выкуп в 1 миллион 300 тысяч долларов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
18:03 24.10.2026
14:18 24.10.2026
14:16 24.10.2026
13:56 24.10.2026
12:49 24.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015