ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Формальная вертикаль местного самоуправления у нас отсутствует», — председатель Одесского облсовета
15:10 / 10.07.2009

ОДЕССА, 10 ИЮЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что формальная вертикаль местного самоуправления у нас в стране отсутствует, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 10 июля, в пресс-службе Одесского областного совета, об этом председатель Одесского облсовета заявил, комментируя проведение ряда кустовых семинаров для сельских и поселковых голов, а также мэров городов районного значения.

«Формальная вертикаль местного самоуправления у нас отсутствует. Однако нужно понимать, что многие проблемы сельских и поселковых голов похожи. Поэтому, чтобы не вести разговор с каждым отдельно, мы и решили провести цикл этих семинаров. Специально проводим их летом, потому что ближе к осени это могло бы вызвать определенные обвинения в связи с предвыборной кампанией. Уверен, если бы не работа органов местного самоуправления, то ситуация у нас в государстве могла бы быть еще сложнее, чем сейчас. А нынче – в условиях экономического кризиса – требования к эффективности работы и рациональности использования средств еще более возрастают», — отметил Н. Скорик.

Как отметили в пресс-службе, среди проблем, обсуждавшихся на таких семинарах в Тарутино и Татарбунарах, — «бюджетная тематика, а также проблемы с использованием артезианских скважин. Если раньше для этого было достаточно спецразрешения на водопользование, то теперь воду решили отнести к «недрам». Соответствующее разрешение «потянет» на 150 тыс. грн. А теперь посчитайте, как быть селу, где таких скважин – четыре, а общий бюджет – чуть больше миллиона? Председатель облсовета Николай Скорик назвал подобную ситуацию недопустимой, и попросил представителей Управления по вопросам природопользования разобраться в этом вопросе. Были также затронуты темы рационального использования уже имеющихся финансовых ресурсов».

В частности, Н. Скорик обратился к присутствующим с просьбой сообщать о ситуациях, когда запрошенные недобросовестными подрядчиками средства явно превышают стоимость фактически выполненных работ, а также о случаях, когда на территориях громад есть какие-либо бесхозные объекты, которые можно перевести в коммунальную собственность.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
18:03 24.10.2026
14:18 24.10.2026
14:16 24.10.2026
13:56 24.10.2026
12:49 24.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016