ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«У Президента Украины нет достаточных полномочий и рычагов влияния, чтобы каким-то образом повлиять на курс гривни», — доцент кафедры политологии ОНУ
16:01 / 05.08.2009

ОДЕССА, 05 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Одесского национального университета им. Мечникова Денис Яковлев считает, что у Президента Украины нет достаточных полномочий и рычагов влияния, чтобы каким-то образом повлиять на валютный курс в стране, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Д. Яковлев заявил сегодня, 5 августа, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам блиц-опроса «Стабильность гривны», проведенного 1 августа Департаментом социологических исследований Одесского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина.

Как отметил Д. Яковлев, «то, что сегодня происходит с курсом, не может быть отображено без политического контекста».

«Любое событие в контексте избирательной компании, которая сегодня фактически началась в Украине, не может не нести политического оттенка. Абсолютно очевидно, что существует поиск человека или института, который может быть виновен в сложившейся ситуации.

Мне кажется, что у Президента нет достаточно полномочий и рычагов влияния на то, чтобы каким-то образом повлиять на валютный курс в стране. Просто общественность привыкла воспринимать главное лицо страны как ответственное за те события, которые происходят в этой стране. Я бы согласился с мнением большинства одесситов, что виноваты все, а вернее та политическая система, которая сложилась, и которая позволяет перекладывать ответственность друг на друга за те события, которые происходят», — подчеркнул политолог.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», результаты опроса, проведенного 1 августа департаментом социологических исследований Одесского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина, показали, что ответственность за обесценивание гривны каждый третий одессит возлагает на Президента Украины (34,3%). В том, что в нынешнем ослаблении гривны виноват Национальный банк Украины, уверены 18,3% респондентов. Каждый шестой горожанин (14,8%) уверен, что за нестабильностью гривны стоит деятельность Кабинета Министров Украины. В том, что ответственность несут банкиры, олигархи и бизнесмены убеждено 7% респондентов. Ответственность Верховной Рады за сложившуюся ситуацию усматривает 3,5% опрошенных горожан. В том, что ответственность за ослабление гривны разделяют все вышеперечисленные субъекты, убеждены 37,5% респондентов. Затруднилось ответить на вопрос, кто несет основную ответственность за падение курса гривны, 4,3%.

Всего было опрошено 600 жителей Одессы в возрасте от 18 лет.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:28 13.04.2026
13:32 13.04.2026
11:56 13.04.2026
11:55 13.04.2026
11:50 13.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.370