ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Киевский суд 14 октября рассмотрит очередной иск облассоциации работодателей Юга Украины о признании недействительным постановления Кабмина
17:18 / 01.10.2009

ОДЕССА, 01 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 14 октября 2009 года Административно-окружной суд г. Киев рассмотрит иск Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины о признании недействительным постановления Кабинета министров Украины №278 от 05.03.09 г. «О мерах, по стабилизации цен на предоставление услуг и аренду торговых помещений (площадей) в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров в условиях финансово-экономического кризиса», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление сегодня, 1 октября, сделал в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье» президент Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.

«В данном постановлении отмечается ряд чисто формальных нарушений. В частности, в постановлении отсутствует пояснительная записка, чего быть просто не должно, потому что это противоречит действующему законодательству», — заявил президент Ассоциации.

«В постановлении говорится: «предельные размеры платы за услуги, которые предоставляются в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров; предельные уровни цен, нормативы рентабельности (в размере не выше 20%) за предоставление в аренду торговых площадей, торгово-технологического и/или холодильного оборудования в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных продуктов».

Такого просто не может быть, поскольку рентабельность должна быть не ниже 40%, иначе предприниматели будут работать просто себе в убыток», — подчеркнул Ю. Борщенко.

Президент Ассоциации также сообщил, что «вчера, 30 сентября, в облгосадминистрации была создана рабочая группа, в состав которой вошли хозяева рынков, представители Госкомпредпринимательства Одесской области, а также по два предпринимателя с каждого рынка Одессы. Данная рабочая группа будет заниматься проблемами рынков, а также всеми необходимыми расчетами арендной платы, при которой предприниматели смогут нормально работать и зарабатывать».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 13 мая в ходе пресс-конференции в агентстве Ю. Борщенко заявил, что «только 14 апреля вышло 8 постановлений, которые нарушают законодательство Украины и права предпринимателей, и готовятся еще более 20».

Ассоциация заявила о своем намерении оспорить акты, нарушающие права предпринимателей, в суде, и провести ряд акций протеста, что и сделала в последующие месяцы.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:32 13.04.2026
11:56 13.04.2026
11:55 13.04.2026
11:50 13.04.2026
11:28 13.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.061