ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«С просьбами о помощи в решении вопроса с судном «Ариана» ко мне больше никто не обращался», — губернатор
12:44 / 19.10.2009

ОДЕССА, 19 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что с просьбами о помощи в решении вопроса с захваченным сомалийскими пиратами судном «Ариана» к нему больше никто не обращался, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Сердюк сообщил сегодня, 19 октября, отвечая на вопрос одесских журналистов.

«Вопросом судна «Ариана» занимается Министерство иностранных дел Украины. Это в его компетенции. И я считаю, что оно и дальше должно заниматься этой проблемой», — сказал губернатор.

«Пока что ко мне больше никто не обращался за предоставлением помощи для решения этого вопроса», — добавил губернатор.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находится в критическом состоянии.

27 августа первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко поручил Государственному департаменту морского и речного транспорта и Главной государственной инспекции по безопасности судоходства в пределах полномочий продолжить активную работу по решению ситуации с захваченным пиратами судном «Ариана».

9 сентября Уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Нина Карпачева заявила, что по ее оперативным данным судовладелец «Арианы» наконец-то договорился с пиратами о сумме выкупа.

12 октября Родственники моряков судна «Ариана» обратились к Президенту, Премьер-министру и Верховной Раде с просьбой принять более активные действия по освобождению пленных.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:43 26.09.2026
12:25 26.09.2026
12:22 26.09.2026
11:37 26.09.2026
11:26 26.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017