ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Справедливость заключается в том, чтобы регион, который работает лучше, лучше и жил», — председатель облсовета
10:53 / 28.10.2009

ОДЕССА, 28 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что регионы должны получать справедливую отдачу от имеющегося у них экономического потенциала — соответствующий уровень развития социальной сферы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе Одесского областного совета.

По информации пресс-службы, Н. Скорик, в частности, заявил: «Регионы должны получать отдачу от имеющегося у них определенного экономического потенциала. Должна быть справедливость. По уровню промышленного производства Одесская область лидирует. В целом в Украине по степени развития она занимает шестое место. Но по уровню развития социальной сферы (здравоохранение, образование и тому подобное) – на двадцать каком-то. А в западных областях (не буду уточнять, в каких именно) ситуация противоположна. Справедливость заключается в том, чтобы регион, который работает лучше, лучше и жил».

«Брожение же средств из региона в центр и наоборот, конечно, влечет коррупцию. Но есть и другая проблема: председатели местных администраций, которые иногда бывают очень далеки от интересов регионов, видят главный смысл своей деятельности в том, чтобы усидеть в кресле. Потому что они зависимы от центральных органов власти, прежде всего – от Президента, а не местных жителей. Региональный руководитель должен быть подотчетным избирателям региона. Хорошо работаешь – за тебя проголосовали. Плохо – не проголосовали. Должны быть механизмы отзыва региональных руководителей. И главную роль в этом процессе должны играть жители регионов, а не дядя, который имеет величественное звание», — считает председатель областного совета.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:20 16.12.2025
17:17 16.12.2025
16:52 16.12.2025
16:46 16.12.2025
16:38 16.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.279