ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Продать ОПЗ, чтобы отчитаться об успешности выполнения социальных статей в Госбюджете – недопустимо», — мнение
11:30 / 28.10.2009

ОДЕССА, 28 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает недопустимой продажу Одесского припортового завода правительством с целью «отчитаться об успешности выполнения социальных статей в Госбюджете» при отсутствии стратегии приватизации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе Одесского областного совета.

По информации пресс-службы, Н. Скорик, говоря о своем отношении к планам приватизации ОПЗ, в частности, заявил: «К приватизации Одесского припортового завода отношусь негативно. В законе записано: все формы собственности являются равноправными. Одесский припортовый завод показал, что он способен работать эффективно. И не суть важно, кто этой собственностью управляет. Главное, чтобы это управление было эффективным. Есть и другой аспект: бизнес склонен к оптимизации расходов. Если обратить внимание на то, какие поступления в бюджет дает это государственное предприятие, и то, сколько средств будет получено от приватизации, то продажа этого завода – преступление. Я не против приватизации как таковой. Я – «за», потому что является сторонником рыночной экономики. Однако нужно думать и о том, что произойдет с заводом и городом Южным после приватизации».

«Нужно помнить: в Госбюджете в графе «поступления дивидендов от госсобственности» восемьдесят процентов средств обеспечивает это предприятие. Что будет в этой графе в следующих годах, если приватизировать завод? А что произойдет с бюджетом города? Принимая во внимание рост стоимости газа, который является для ОПЗ сырьем, для приватизации избрано не наилучшее время. Ввиду отсутствия стратегии приватизации, продать завод, чтобы отчитываться об успешности выполнения социальных статей в госбюджете, – недопустимо. Я принимал участие в работе всех комиссий, которые готовили проект приватизационных требований. Но когда увидел его окончательный вариант, был потрясен. Определенно основное требование: право на приватизацию имеет любая компания, которая три года работала прибыльно. Но это может быть прибыль в десять гривен. Сегодня такая компания завод купит (а она может быть специально создана для этой цели), а завтра его трижды перепродадут. А в итоге не будет кому выдвигать претензию. С точки зрения же экологии – это очень небезопасное предприятие. Поэтому планы приватизации Припортового у меня вызывают очень большую обеспокоенность», — заявил председатель областного совета.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:20 16.12.2025
17:17 16.12.2025
16:52 16.12.2025
16:46 16.12.2025
16:38 16.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.752