ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ситуацию с Одесским телерадиоцентром обсудили вчера в Верховной Раде
13:10 / 03.12.2009

ОДЕССА, 03 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 2 декабря, в Верховной Раде Украины на парламентских слушаниях обсудили ситуацию с Одесским городским телерадиоцентром, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 3 декабря, сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Как отметили в пресс-службе, обсуждение вопроса прошло в рамках парламентских слушаний «О состоянии свободы слова в региональных средствах массовой информации».

Председатель Национального совета журналистов Игорь Лубченко, в частности, заявил: «В Одессе под предлогом ремонта крыши решением горисполкома прекратили деятельность три телевизионных и три радиоканала, оппозиционных к городскому голове. Крышу так и не ремонтируют. Свет не дают, а журналисты вынуждены исполнять свои профессиональные обязанности в других помещениях».

В свою очередь, председатель правления общественной организации «Пятая студия» Марина Багрий-Шахматова отметила, что данная ситуация — «совсем не удачная попытка политтехнологов под шумок защиты свободы слова втиснуть одновременно 2 кандидатуры — и Костусева, и его сына Гончаренко — в одно несчастное мэрское кресло на фоне простого хозяйственного спора».

М. Багрий-Шахматова отметила, что здание Одесского телерадиоцентра разрушается и требует срочного ремонта, и о необходимости в связи с этим освободить арендуемые помещения арендаторы узнали полгода назад.

«Ситуацию сейчас анализируют эксперты, следователи, строители. А вердикт, конечно, вынесет суд», — отметила председатель правления.

Народный депутат Алексей Костусев, в свою очередь, заявил «В доме, где находится телерадиокомпании, топорами и ломами разломали хорошую, недавно отремонтированную крышу. После этого рабочих с объекта сняли, крышу никто не ремонтирует, студии и аппаратные заливает вода. Все это сделали, несмотря на решение суда, которым запрещается проводить в здании, где находятся телерадиокомпании, любые ремонтные работы и даже косвенно препятствовать нормальной работе СМИ. Но одесские власти плюнули на это решение суда. Не выполнили они и предписание прокурора, который обязал их немедленно подключить компании к электроснабжению. По этому факту возбуждено уголовное дело».

Также А. Костусев предложил «внести в рекомендации пункт, которым поручить Генеральной прокуратуре Украины обеспечить возобновление полноценной работы телекомпаний «Арт», «Грат», «Новая волна», «52 канал», и привлечь к уголовной ответственности лиц, препятствующих деятельности этих СМИ».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», ранее руководство телеканалов «АРТ» и «ГРАД» получило предписание о том, что до 15 ноября телекомпании обязаны покинуть арендуемые помещения в связи с необходимостью ремонта крыши в здании по улице Артиллерийская, 1.

Однако арендаторы считают причину надуманной, поскольку оба канала являются оппозиционными к городской власти Одессы, и заявляют, что не собираются покидать помещения.

16 ноября в 18:30 в здании на Артиллерийской, 1, где располагается Одесский городской телерадиоцентр, выключили свет, из-за чего в эфир не вышли программы телерадиокомпаний «АРТ», «ГРАД», «АРТ 24», ряда других одесских телекомпаний, в том числе кабельного телевидения, а также радиостанций «Мое радио 103,8 FM», «Новая волна» и «Первое радио FM1».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:32 31.07.2026
17:01 31.07.2026
16:36 31.07.2026
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015