ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Указ Президента «О некоторых мерах по устойчивому развитию города Одессы и Одесской области» очень важен для Одессы», — мэр
15:40 / 19.02.2010

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвица считает, что Указ Президента «О некоторых мерах по устойчивому развитию города Одессы и Одесской области» очень важен для Одессы и всего региона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 19 февраля, в Управлении информации Одесского городского совета со ссылкой на заявление мэра.

«Это очень важный для Одессы и всего региона Указ. И если кому-то хочется назвать это «подарком» Президента Ющенко – то следует понимать, что это подарок не Гурвицу, а всей Одессе. Хотя на самом деле речь идет об абсолютно логичном с точки зрения государственных интересов шаге. В период подготовки к Евро-2012 в Одессе был проведен огромный объем работ без какого-либо финансового участия страны. Уже сегодня ясно, что, несмотря на абсолютно нелепое решение УЕФА, в Одессе в период проведения Чемпионата будет больше туристов, чем в любом принимающем матчи городе. Здесь будут жить и тренироваться лучшие сборные, поэтому государству необходимо закрыть свои долги по финансированию целого ряда объектов и оказать, наконец, хоть какое-то содействие развитию нашей туристической инфраструктуры. Для Одессы это большая победа», — сказал мэр.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Чемпионат Евро-2012 будут принимать 4 украинских и 4 польских города. Изначально Одесса была внесена в список в качестве резервного города и заслужила положительные оценки специалистов УЕФА, дававшие надежду на переход в список основных принимающих городов. Однако 13 мая 2009 г. в Бухаресте президент Европейского футбольного союза Мишель Платини огласил решение Исполкома УЕФА, согласно которому Одесса не попала в список городов, принимающих финальную часть Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

4 февраля Одесский городской голова Эдуард Гурвиц сообщил, что английская футбольная сборная заявила, что во время проведения в Украине Евро-2012 хочет жить только в Одессе.

17 февраля 2010 г. с целью обеспечения использования инфраструктуры города Одессы и Одесской области во время проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, создания условий для дальнейшего развития их туристического и курортно-рекреационного комплекса, в поддержку инициативы Одесского областного совета и Одесского городского совета» Президент своим указом «О некоторых мерах по устойчивому развитию города Одессы и Одесской области» поручил Кабмину совместно с ОГА и органами местного самоуправления принять ряд мер по завершению реализации проектов, которые были начаты в городе Одессе и Одесской области в связи с подготовкой к проведению в Украине Евро-2012, для использования их как тренировочных баз, а также для удовлетворения потребностей болельщиков во время проведения Чемпионата.

Также в указе содержатся поручения: принять меры по развитию туристической инфраструктуры Одессы и области, их курортно-рекреационного комплекса для обеспечения туристических потребностей, в частности, связанных с проведением в Украине Евро-2012, в том числе относительно реализации в рамках внедрения Стратегии устойчивого развития города Одессы пилотного проекта по созданию парково-культурного комплекса «Зеленый остров в центре Одессы»; решить вопрос относительно участия государства в финансировании мероприятий по проведению Евро-2012 и предусмотреть в проектах законов о Государственном бюджете Украины на 2010, 2011 и 2012 годы соответствующие бюджетные назначения.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.950