![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Губернатор инициирует обсуждение проблем юга Одесской области на уровне Совета национальной безопасности и обороны
12:30 / 28.04.2010
ОДЕССА, 28 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выразил намерение инициировать в ближайшее время обсуждение проблем юга Одесской области на уровне Совета национальной безопасности и обороны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 28 апреля, агентству сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. По информации пресс-службы, значительный интерес и обеспокоенность жителей Одесской области вызывает неоднозначная ситуация, которая сложилась в течение последних лет на юге Одесской области – в южной Бессарабии. Как отметил Э. Матвийчук, в этом стратегически важном — как для области, так и для государства в целом — регионе имеет место «целый ряд негативных тенденций, связанных как с неурядицами социально-экономического характера, так и влиянием неблагоприятных внешнеполитических условий». «Эти тенденции значительно усилились в последние годы, когда при полном игнорировании проблем южной Бессарабии со стороны власти происходил безудержный упадок региона», — подчеркнул губернатор. Исходя из необходимости сохранения южной Бессарабии как стратегически важной для государства территории развития, глава ОГА выразил намерение инициировать в ближайшее время обсуждение данной проблемы на уровне Совета национальной безопасности и обороны. В то же время, по мнению Э. Матвийчука, проблемы южной Бессарабии, как и других территорий области, невозможно решить без решения вопроса социально-экономического развития региона. По придунайскому краю, в первую очередь, это получение статуса «Территории приоритетного развития» (уже подготовлен соответствующий законопроект) и строительство новой магистрали «Одесса — Рени» как части международного транспортного коридора. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
18:59 17.12.2025
17:50 17.12.2025
17:45 17.12.2025
16:44 17.12.2025
16:19 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.545 |