ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мэр Одессы поздравил ветеранов Киевского района и вручил награды к 65-летию Победы
09:44 / 06.05.2010

ОДЕССА, 06 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвиц вчера, 5 мая, поздравил ветеранов Киевского района с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне и вручил почетные награды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 6 мая, в Управлении информации Одесского городского совета, торжественное мероприятие состоялось в кинотеатре «Москва».

По информации Управления, «Э. Гурвиц поблагодарил собравшихся за мужество, проявленное в годы войны, и за то, что в мирное время они всегда помогали в воспитании подрастающего поколения».

«О Великой Победе будут помнить всегда, но не у всех будет возможность встречать этот святой праздник вот так – вместе с теми, кто оплатил его своими слезами и кровью. Вы отвели страшную беду. Вам на личном опыте пришлось узнать, что самые образованные народы бывают столь же близки к варварству, как самое отполированное железо близко к ржавчине. Илья Эренбург говорил, что фашизм — это раковая опухоль, она не лечится минеральными водами и ее необходимо удалять. И вы это сделали.

Я хочу пожелать ветеранам, прежде всего, здоровья. И надеюсь, что они продолжат благородную деятельность по ознакомлению внуков и правнуков с историей тех героических лет. Здесь мы окажем ветеранам всемерное содействие. В школах заново открыты уголки боевой славы, музеи; ветераны активно участвуют в воспитании детей. Сегодня при входе в кинотеатр я спросил мальчика, который вручал цветы, знает ли он, когда началась и закончилась война. И он мне совершенно точно назвал даты и Великой Отечественной, и Второй Мировой войны. Иногда говорят, что история «учит только тому, что она ничему не учит». История должна учить, и ее уроки надо запоминать», — подчеркнул городской голова.

Мэр также отметил, что до 9 Мая все ветераны в Одессе получат единовременную муниципальную помощь — по 1 тыс. гривен полагается участникам боевых действий и инвалидам войны, которые имеют особые заслуги перед Родиной. По 300 грн. получают участники войны, узники гетто и концлагерей.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:32 31.07.2026
17:01 31.07.2026
16:36 31.07.2026
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013