ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Главным приоритетом бюджета Одессы являются чиновники», — Костусев
15:03 / 27.05.2010

ОДЕССА, 27 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев считает, что «главным приоритетом бюджета города Одессы в 2010 году являются чиновники», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Костусев высказал вчера, 26 мая, комментируя принятый бюджет города.

«Бюджет Одессы на 2010 год – непрофессиональный и антинародный, я бы сказал — циничный. Как известно, доходы бюджета в прошлом году составили 2 млрд. грн. — 71,7% от запланированных. Но Э. Гурвиц и подконтрольные ему депутаты утвердили доходную часть бюджета на текущий год в размере 3,2 млрд. грн. Скрытый цифротворчеством Гурвица дефицит бюджета-2010 составляет примерно 700 млн. грн. — почти четверть! А приоритеты бюджета? Вместо того, чтобы в центр внимания поставить простого человека с его проблемами, главный приоритет – сами чиновники», — сказал политик.

«Судите сами: на капитальный ремонт жилья выделено 5,7 млн. грн., на берегоукрепительные работы – 3,3 млн. грн., но при этом на автохозяйство горисполкома намечено потратить 12,9 млн. грн.! Подчеркну, денег на содержание автомобилей в 2 раза больше, чем на капитальный ремонт жилья, и почти в 4 раза больше, чем на берегоукрепление. Сравним и другие цифры: уже упомянутые 5,7 млн. грн. на капитальный ремонт жилья и 6 млн. грн. на средства массовой информации, восхваляющие Э. Гурвица!», — добавил А. Костусев.

«Еще сравнение: 6 млн. грн. на СМИ и 1,5 млн. грн. на ремонт и замену лифтов! Этих денег хватит на замену лишь нескольких устаревших подъемников, в то время как почти 50% из более 3,5 тысяч лифтов отслужили более 25-ти лет и требуют модернизации. Надеяться на то, что ОАО «Одессалифт» альтруист и будет ремонтировать их за свой счет не стоит, поскольку задолженность мэрии за такие работы уже составляет 7,7 млн. грн. При этом непонятно, а чем горисполком будет отдавать долги акционерам «Одессалифта»? Землями парков и скверов, зданиями райадминистраций? Ситуация с лифтами, капитальным ремонтом жилья, берегоукрепительными работами и др. – это ли не нравственное преступление перед одесситами!? Я уже говорил и снова повторю: бюджет Одессы на 2010 год является антинародным, свидетельствующим о цинизме и непрофессионализме Гурвица и его команды. Не исключаю, что необоснованно раздутая доходная часть бюджета — это подготовка к получению новых кредитов и продолжение погружения Одессы в долговую яму. Как известно, предельная сумма кредитов, которые имеет право взять город, зависит от доходной части бюджета. Чем она больше, тем больше можно взять денег в долг», — подчеркнул председатель АМКУ.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:55 04.09.2026
17:41 04.09.2026
17:18 04.09.2026
16:56 04.09.2026
16:01 04.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012