![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Одесский регион имеет большой потенциал, чтобы предоставлять санаторно-оздоровительные и медицинские услуги на протяжении всего года», — председатель облсовета
11:23 / 24.06.2010
ОДЕССА, 24 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что Одесский регион имеет большой потенциал для того, чтобы на протяжении всего года предоставлять санаторно-оздоровительные и медицинские услуги, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 24 июня, в пресс-службе областного совета, об этом Н. Скорик заявил, комментируя возможные пути улучшения туристической привлекательности области. «Во-первых, следует признать и понять, что мы не Турция — хотя бы по климату. И если там туристический сезон начинается в начале апреля и завершается в конце октября, то для нас сезон – это июнь, июль, август. Следовательно, если вкладывать сюда значительные средства, такого короткого сезона не хватит, чтобы расходы окупились», — отметил он. «Считаю, что нам нужно вернуться к принципам, которые были во времена Советского Союза. А это не только пляжный отдых, морская вода, ласковое солнышко — в Одесской области немало целебных природных ресурсов: морской воздух, минеральные воды, лечебные грязи и тому подобное. За последние 20 лет почти разрушена сеть санаториев Одессы, достаточно большая площадь их территорий распродана под частное строительство. Следовательно, по моему глубокому убеждению, нужно возвращаться к некоторым советским принципам. Я часто вспоминаю фразу из фильма «Кавказская пленница», когда Шурику объясняют, что Кавказ – это и кузница, и здравница, и житница. Так вот, Одесчина всегда была агропромышленным центром (в советское время были совхозы, которые собирали по 100 центнеров зерновых с гектара) — к этому мы и сегодня еще не можем приблизиться, это был действительно мощный промышленный центр, это была известная здравница. И главное, все удавалось совмещать. В советское время промышленность, конечно, влияла на экологию, но сегодня большинство предприятий не работают и потому, когда некоторые горячие головы утверждают, что Одесса – самый загрязненный город, это не отвечает действительности. Убежден, что Одесский регион имеет большой потенциал для того, чтобы не идти путем сезонного «пляжного курорта», а на протяжении года предоставлять постоянные санаторно-оздоровительные, медицинские услуги», — подчеркнул председатель облсовета. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.
Останні новини:
12:26 18.05.2026
11:52 18.05.2026
11:43 18.05.2026
11:39 18.05.2026
10:50 18.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |