ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор пообещал увольнять руководителей тех районов, в которых зарплата ниже прожиточного минимума
13:47 / 14.07.2010

ОДЕССА, 14 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук пообещал увольнять председателей районных государственных администраций, в районах которых заработная плата ниже прожиточного минимума, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Э. Матвийчук заявил сегодня, 14 июля, в ходе заседания Координационного совета по обеспечению поступлений в бюджеты и Комиссии по урегулированию вопросов, связанных с проблемами в сфере земельных отношений и соответствующего наполнения бюджетов.

«У нас в области примерно на 452 предприятиях работает 51 тысяча 300 человек, которые официально получают зарплату ниже прожиточного минимума. Такого быть не должно, ведь вся эта зарплата, все эти предприятия должны приносить деньги в бюджет. Каждый чиновник в своем районе, в городе должен просмотреть эти случаи и зарплата должна быть поднята. Только одно это элементарное действие приведет к тому, что мы получим в бюджет более 15 миллионов гривен дополнительно. Мы вместе должны полностью разобраться с ситуацией по зарплатам в конвертах, каждый должен сделать это у себя в районах. Запомните: не должно быть неприкосновенных, не должно быть тех, кого вы обходите, потому что я, если надо, буду ставить вопрос о снятии руководителей районных администраций некоторых районов. Я обращаю внимание всех, что я также найду поддержку у своих коллег: я буду менять весь состав в районах — и налоговиков, и прокуроров», — заявил губернатор.

«Это наша ответственность — вы руководители администраций, вы хозяева в районе, в нормальном понимании этого слова. С государственной точки зрения, прокурор и налоговики — вам в помощь, так что сотрудничайте с ними. Время, когда каждый работал сам на себя, когда каждая структура выполняла в районах какие-то свои функции, прошло. Вы все сейчас на виду — будьте добры стоять на государственных позициях. Давайте выведем зарплаты из тени, заставим платить то, что положено людям, чтобы не было задолженностей по зарплате, а тут именно позиция прокуратуры занимаем огромное значение. Задолженность по зарплате у нас более 60 миллионов гривен и я настаиваю на том, чтобы каждый районный прокурор проанализировал ситуацию, особенно по Одессе, и ни одна невыплата заработной платы, особенно по активно действующим предприятиям, не прошла в стороне, не осталась без реакции. Это задание Президента», — подчеркнул Э. Матвийчук.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026
15:43 31.07.2026
15:22 31.07.2026
15:13 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013