![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Исполком согласовал разрешение на разработку градобоснования реконструкции корпуса №2 Нового рынка
10:13 / 30.07.2010
ОДЕССА, 30 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполнительный комитет Одесского городского совета согласовал и вынес на рассмотрение сессии горсовета разрешение концерну «Веселка» на разработку градостроительного обоснования реконструкции сгоревшего корпуса №2 Нового рынка по адресу: ул. Торговая, 26, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое решение было принято вчера, 29 июля, в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета. Начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин предложил вынести на рассмотрение сессии горсовета проект решения «О предоставлении концерну «Веселка» согласия на разработку градобоснования реставрации и реабилитации здания корпуса №2 Нового рынка по адресу: ул. Торговая, 26». «По предварительному проекту планируется полная историческая реставрация сгоревшего корпуса. Сейчас данный объект законсервирован. На территории бывшего корпуса находится автостоянка. Многие из сохранившихся конструкций – в аварийном состоянии», — Б. Бровин. СПРАВКА: Новый рынок, расположенный на улице Торговой, является одним из самых старых рынков в Одессе. Он был основан в 1812 г. В 40-х годах 19 века по проекту архитектора Н. С. Козлова на территории рынка возвели первые двухэтажные торговые здания с открытыми галереями. В 1896 году по проекту инженера А. Д. Тодорова построили корпуса с высокими торговыми залами и стеклянной крышей, занимающие два квартала по ул. Торговой. В 1921 году корпуса крытых рынков превратили в манеж, где проводились собрания, митинги, концерты, цирковые представления. Он пережил не один пожар, в результате одного из которых сгорела и главная достопримечательность рынка — церковь. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.247 |