![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Мэр встретился с ветеранами партизанского и подпольного движения
12:11 / 23.09.2010
ОДЕССА, 23 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвиц в День партизанской славы — 22 сентября встретился с ветеранами партизанского и подпольного движения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 23 сентября, в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, по распоряжению городского головы к этому дню 82-м одесским ветеранам-подпольщикам была выделена материальная помощь в размере одной тысячи гривен. Все они также получают ежемесячную стипендию городского головы в размере 600 гривен. На встречу в мэрию смогли приехать тридцать ветеранов-подпольщиков, все они получили памятные подарки и цветы. Эдуард Гурвиц, обращаясь к ветеранам, отметил их особые заслуги перед страной, перед народом: «наверное, мало кто мог сравниться силой духа и верой в конечную Победу с нашими партизанами и подпольщиками. Вы боролись со злом в момент, когда на оккупированных территориях оно казалось неодолимым. Когда оно куражилось и торжествовало. Когда хороших вестей с фронта приходилось ждать долгие месяцы. Вы заставили врага сомневаться в своем успехе еще до того как он потерпел поражение на поле боя. Чехов писал, что человек есть то, во что он верит. Вы свято верили в Победу, поэтому вы – победители. Вы были ими в 41-м, были в 45-м и сегодня вы – победители! Я желаю всем вам крепкого здоровья, радости за ваших близких и нашу Одессу, которую вы защищали». «Ветераны поблагодарили городские власти за внимание и заботу. Мэр Одессы выслушал все пожелания бывших подпольщиков и заверил, что они обязательно будут выполнены» — отметили в Управлении. Вице-мэр Татьяна Фидирко рассказала всем собравшимся, что в следующем году — к 70-летию партизанского движения — в Одессе будет установлен памятный знак в память о ветеранах-подпольщиках. «Мы постараемся достоверно восстановить имена всех героев, и, надеюсь, все присутствующие помогут нам в этом. На этом знаке обязательно будут все имена партизан и подпольщиков, которые необходимо увековечить в нашем любимом городе», — отметила она. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
17:26 16.02.2026
17:20 16.02.2026
17:10 16.02.2026
16:50 16.02.2026
15:54 16.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.560 |