![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«На очередной сессии облсовета будут уточнены показатели областного бюджета-2011», — первый зампредседателя облсовета
09:47 / 18.01.2011
ОДЕССА, 18 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель председателя Одесского областного совета Николай Тындюк сообщил, что на очередной сессии Одесского облсовета будут уточнены показатели областного бюджета на 2011 год, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 18 января, в пресс-службе Одесского облсовета такое заявление Н. Тындюк сделал, комментируя ситуацию с областным бюджетом на 2011 год. «Если говорить о бюджете и о бюджетной региональной политике вообще, то ни во времена независимости, ни раньше, никогда не было стопроцентного удовлетворения теми средствами, которыми распоряжаются местные органы власти, в том числе и наш областной совет. Конечно, потребности наших предприятий, в частности, бюджетных учреждений, являются значительными, а средств никогда не хватает. Тем более, сейчас мы работаем в условиях финансово-экономического кризиса, который не обошел Украину и Одесский регион. Кроме этого, в текущем году с введением соответствующих нормативных и законодательных актов Украины несколько изменилась сама формула областного бюджета. Ранее основными источниками формирования бюджета был налог на доходы физических лиц, или проще говоря, на заработную плату, а также такой серьезный налог, как плата за землю. В этом году плата за землю целиком и полностью перешла в распоряжение сельских, поселковых и городских советов. Поэтому фактически мы формируем областной бюджет за счет налога на доходы физических лиц. Он составляет 89% от общей суммы бюджета», — заявил Н. Тындюк. «Общий фонд областного бюджета составляет 3,2 миллиарда гривен, из которых 800 миллионов — это собственные доходы, а 2,4 миллиарда — субвенции и дотации из Государственного бюджета Украины. Таким образом, можно говорить о не совсем справедливом формировании бюджета. Ведь Одесская область со всеми субъектами хозяйствования зарабатывает в год примерно 7 миллиардов гривен, а после перечисления в бюджеты всех уровней, видите, какая сумма остается в распоряжении. Поэтому нам необходимо очень внимательно выбирать приоритеты, куда направлять эти средства. На сессии областного совета, которая прошла 30 декабря 2010 года, было принято решение по стопроцентному обеспечению защищенных статей бюджета: выплата заработной платы бюджетным учреждениям, приобретение медикаментов, оплата коммунальных услуг... Все это мы обеспечили в полном объеме», — отметил он. «Что касается других статей расходов, то надо входить в те параметры, которые вписываются в областной бюджет. На очередной сессии, которая запланирована на 11 февраля, состоится уточнение показателей бюджета 2011 года: распределение средств на реализацию региональных программ, формирование перечня объектов строительства, реконструкции и обустройства за счет средств областного бюджета развития. Работа над этими вопросами сейчас проводится», — рассказал первый заместитель председателя облсовета. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
12:30 10.06.2026
11:49 10.06.2026
11:27 10.06.2026
10:53 10.06.2026
10:14 10.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |