ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Проблему села Александровка можно решить, не меняя границ соседних районов», — глава облсовета
17:17 / 17.05.2011

ОДЕССА, 17 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Пундик считает, что проблему села Александровка Тарутинского района Одесской области можно решить, не меняя границ соседних районов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметили сегодня, 17 мая, в пресс-службе Одесского облсовета, об этом Н. Пундик сообщил в ходе интервью одному из украинских телеканалов, комментируя проблему жителей села Александровка Тарутинского района, которые просят перевести их в Саратский район, поскольку для того, чтобы попасть в свой райцентр, им необходимо пересекать молдавскую границу.

«В соответствии с п. 29 ст. 85 Конституции Украины, образование и ликвидация районов, установление и изменение границ районов и городов относится исключительно к компетенции Верховной Рады Украины. Аналогичная норма закреплена и в ст. 6 Земельного кодекса Украины. Чтобы осуществить вышеупомянутую процедуру, необходимо сначала изменить (уменьшить) границы Тарутинского района. Для этого нужны соответствующие решения Александровского сельского совета, всех смежных сельских и поселковых советов и Тарутинского районного совета.

Второе — нужно изменить (увеличить) границы Саратского района. Опять же, для этого нужны соответствующие решения о согласии Саратского районного совета и также всех смежных советов. После этого со всем пакетом документов инициаторам вопроса нужно обратиться в областной совет, а он, уже на основании этих документов, имеет право обращаться по этому поводу к Верховной Раде Украины», — отметил Н. Пундик.

«Это очень тяжелый и сложный процесс. Мне как-то приходилось проводить так называемый сход села, и, поверьте, пришлось даже находить доверенности из Рочестера, Канберры, Сан-Франциско и из других концов мира. Потому, что есть определенное требование к этой процедуре: сход села ― это не менее 75% от всех пайщиков и собственников данной территориальной громады. Так это только одного села! А тут, как вы понимаете, надо еще и согласие смежных территориальных громад. Честно вам скажу, я не припомню за историю независимой Украины, чтобы населенные пункты переходили из одного района в другой. Сегодня мы ведем только теоретические разговоры по данному вопросу. У нас нет никаких официальных обращений и заявлений по этому вопросу. Я затребовал такую информацию из Тарутинского района, там тоже нет зафиксированных письменных заявлений ни от жителей села, ни от сельского головы.

Нам нужно учитывать предмет самого вопроса. Я знаю, что для того, чтобы попасть из Александровки в Тарутино, надо пересекать молдавскую границу, которая не всегда открыта. Так получилось, что, когда эти районы формировались, не имело значения, в Молдавии ты находишься или в Украине. На сегодняшний день это большая проблема. И вопрос заключается в строительстве дороги местного значения ― порядка 15 км. С учетом средней стоимости сельской дороги (1 км ― 1 млн. грн.), понятно, сколько потребуется на это денег. Думаю, что мы постараемся таким способом решить проблему. То есть, мы будем обращаться к районной и областной администрациям, будем искать бюджетные средства на строительство дороги и коммуникаций. Думаю, это займет года полтора-два. Во всяком случае, сам процесс перехода из юрисдикции одного района под юрисдикцию другого, как он выписан законодательно, будет намного длительней и сложней», — подчеркнул глава облсовета.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
20:52 30.07.2026
20:03 30.07.2026
18:22 30.07.2026
17:41 30.07.2026
17:27 30.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014