![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Проект Закона «О Государственном земельном кадастре» упрощает процедуру регистрации земельных участков», — ГУ Госкомзема в Одесской области
14:48 / 02.06.2011
ОДЕССА, 02 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – По мнению первого заместителя начальника Главного управления Госкомзема в Одесской области Михаила Посмитного, новый проект Закона «О Государственном земельном кадастре» упрощает процедуру регистрации земельных участков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом замначальника ГУ Госкомзема заявил сегодня, 2 июня, в ходе расширенного заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства. «Действительно, проект Закона в большинстве вопросов относительно регистрации земельных участков ставит дополнительные вопросы, которые в дальнейшем нужно урегулировать. Но есть и позитивные вопросы — например, в упрощении процедуры регистрации земельных участков. Потому что на сегодняшний день наиболее напряженная ситуация у граждан в сфере земельных отношений. Проект Закон убирает понятие бланка государственного акта — как частной собственности, так и постоянного пользования. Соответственно его не надо будет получать гражданам. Это один из больших плюсов. Четко определен срок регистрации права на земельный участок — 14 дней со дня поступления документов. Дополнительно вводится понятие прозрачности информации. То есть, через сеть интернет можно будет получить информацию из Госземкадастра, которая относится к публичной: о месте расположения участка, метрических данных — и прочее, что не относится к секретной информации», — отметил М. Посмитный. «Что касается статьи 3 — о принципах открытости и доступности сведений Госземкадастра, то тут надо определиться, о какой степени открытости идет речь. Это неправильно, если кто угодно будет получать сведения, например, о моем земельном участке и обо мне, как о пользователе земельного участка. Сколько тогда будет «двойников» — двойных земельных участков?», — добавил заведующий кафедрой аграрного, земельного и экологического права Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидат юридических наук, профессор Илья Каракаш. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».
Останні новини:
17:56 12.05.2026
17:01 12.05.2026
16:17 12.05.2026
16:16 12.05.2026
16:12 12.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |