![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«За последние 11 лет в сохранение Белгород-Днестровской крепости деньги из горбюджета не вкладываются, хотя ее активно эксплуатируют», — Наталья Штербуль
16:54 / 04.07.2011
ОДЕССА, 04 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль заявила, что за последние 11 лет в сохранение Белгород-Днестровской крепости деньги из городского бюджета Белгорода-Днестровского не вкладывались, хотя ее активно эксплуатируют, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Н. Штербуль сообщила сегодня, 4 июля, в ходе аппаратного совещания Одесской ОГА. «Белгород-Днестровская крепость с 1999 года — памятник национального значения, и находится на балансе государственного органа охраны памятников, то есть нашего Управления. С 2004 года работает государственная программа по охране памятника и земель, на которых стоит сама крепость. В рамках этой программы самая больная проблема — это недостаточный объем возможностей финансирования и потребностей финансирования. Программа в настоящее время была профинансирована только на 9,8%. При этом в основном это доля государственного бюджета, областного бюджета и средств Управления охраны объектов культурного наследия, ни копейки не было выделено из городского бюджета Белгорода-Днестровского. При этом крепость на протяжении этих 11 лет нещадно, без хозяйского отношения, эксплуатируется — торговые палатки, проведение мероприятий, торговля билетами, пивом, мороженным и ни копейки не вкладывается в сохранение этого объекта», — заявила она. «В частности, мы предприняли один из шагов к сохранению крепости — мы пытаемся реализовать международный проект, разрабатываем пакет документов для участия в гранте для получения средств Евросоюза. Если это у нас получится, то мы акцент сделаем не на проведении фестивалей или печати информационной продукции за эти деньги, а на создании пакета документов, согласно которому деньги должны пойти на выполнение противоаварийных работ», — сообщила начальник Управления. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
11:23 15.02.2026
11:17 15.02.2026
11:01 15.02.2026
10:51 15.02.2026
09:43 15.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.815 |