![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Под личным контролем у меня находится 36 предприятий области, в которые или уже вложены, или должны быть вложены иностранные инвестиции», — губернатор
11:51 / 07.09.2011
ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что под его личным контролем находится 36 предприятий области, в которые или уже вложены, или должны быть вложены иностранные инвестиции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление Э. Матвийчук сделал сегодня, 7 сентября, в ходе встречи с журналистами в формате «Завтрак с губернатором». «Под личным контролем у меня находится сейчас 36 предприятий области. Это предприятия, в которые либо уже вложены иностранные инвестиции, либо скоро будут вложены. Все хотят, чтобы губернатор их патронировал — не досмотришь за чем-то и потом приходится набирать телефоны, звонить в соответствующие службы и говорить: «Ребята, ну что ж вы делаете?». Мы берем предприятия под опеку и у нас это хорошо получается. Были у нас проблемы с французскими инвестициями, и сейчас с немецкими — но мы быстро вмешиваемся и даем людям возможность продолжать дальше работать», — заявил губернатор. «Инвестиции — это вообще сложный вопрос. Мы активно в этом направлении пытаемся работать, но тот шлейф недоверия, который был накоплен за предыдущие годы у инвесторов, когда у них не было уверенности в том, что будут сохранены их вложенные деньги, когда у них на каждом уровне пытались затормозить их работу, поиметь какую-то выгоду — все это создало общий шлейф, который мы с огромным трудом преодолеваем. И я вам скажу, что мы пошли по пути создания индустриальных парков именно с этой целью. Инвесторы должны зайти на территорию технопарков, где никто не придет и не будет цепляться и вымогать взятки, потому что я беру попечительство над инвесторами. Мы пошли по пути создания технопарков — на данный момент у нас их три готовится, один подписали во время визита китайского президента, и второй мы готовим в Коминтерновском районе, очень большой технопарк на 1200 гектаров, чтобы можно себе представить, там величина инвестиций несколько миллиардов долларов. И третий технопарк сейчас также на стадии завершения — сейчас мы заканчиваем оформление земли, и в ближайшие недели начнет работать технопарк на 403-м км Киевской трассы — и вот туда уже есть заявки от серьезных фирм. Сейчас могу уже назвать одного заинтересованного инвестора. Это «Карлсберг» — очень большая, известная структура, которая собирается сюда зайти», — отметил Э. Матвийчук. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:10 21.12.2025
14:09 21.12.2025
13:34 21.12.2025
12:32 21.12.2025
12:20 21.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.119 |