ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Чтобы территориальные громады были способны выполнять свои полномочия, следует пойти по пути их объединения, укрупнения», — мнение
10:51 / 14.09.2011

ОДЕССА, 14 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов считает, что следует пойти по пути объединения и укрупнения территориальных громад, чтобы они были способны выполнять свои полномочия и стали «эффективными и самодостаточными», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Чернов выразил вчера, 13 сентября, в ходе общения с журналистами в рамках заседания президиума Украинской ассоциации районных и областных советов, которое проходит в Одессе.

«Сегодня присутствуют в Одессе на заседании президиума Ассоциации представители Министерства региональной политики Украины, а именно: заместитель директора Департамента местного самоуправления, межрегионального взаимодействия и административно-территориального устройства Минрегиона Вячеслав Канивец. И мы вместе с ним будем обсуждать вопрос о поддержке территориальных громад», — сказал он.

«Речь идет сегодня о том, чтобы дать возможность территориальным громадам объединяться при необходимости и дать им возможность проявлять инициативу, принимать соответствующие решения. С выработанными рекомендациями обратимся к правительству и профильным комитетам», — добавил С. Чернов.

«Что предусматривает объединение?! Мы сегодня подошли к черте, что на территории страны есть огромное количество раздробленных мелких сельских советов. А это при том, что сельское население уменьшается за последние годы — а количество территориальных громад увеличивается. Речь идет о том, что сегодня территориальные громады не могут выполнять полностью и свои полномочия, и полномочия, делегированные государством. Тут нужно пойти по пути укрупнения этих территориальных громад. Но это должно делаться с их согласия, а никоим образом не насильно. Об этом и идет речь в проекте закона «Об объединении территориальных громад». Нужно чтобы территориальные громады были эффективными и самодостаточными», — подчеркнул президент Ассоциации.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:33 10.04.2026
08:10 10.04.2026
07:38 10.04.2026
07:34 10.04.2026
17:29 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.956