![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Одесское общество «Просвита» переедет в хороший офис во Дворце студентов на Маразлиевской», — председатель облсовета
11:14 / 20.10.2011
ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Пундик заявил, что Одесское областное отделение общества «Просвита» из помещения на Пушкинской переедет «в хороший офис во Дворце студентов на улице Маразлиевская», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Н. Пундик сообщил сегодня, 20 октября, в ходе брифинга по ситуации, сложившейся с Одесским отделение общества «Просвита». «Ситуация с «Просвитой» сложилась еще с 2008 года. Я не хочу давать оценку конкретно людям, но, скажем так, «Просвита» и Управление имущества подписали соглашение и договор, а «Просвита» хоть и получала преференции, установленные Кабинетом министров, но у них аренда все равно выходила около 3 тысяч гривен в месяц. Естественно, «Просвита», которая не занимается никакой финансово-хозяйственной деятельностью, не могла себе этого позволить. Это деньги существенные и своевременно они оплатить не могли. Не знаю по каким причинам льгота им не была предоставлена, но даже если она была бы предоставлена, то только на аренду, а там еще есть коммунальные затраты, которые не входят в льготу. За эти годы — за почти 3 года — они накопили долгов на сумму почти 100 тысяч гривен. Эту ситуацию оставить просто нельзя, простить долги ни Управление коммунальной собственности, ни областной совет не имеют права по закону. Мы прошли все этапы судебных тяжб, есть итоговое решение суда, что «Просвита» помещение на Пушкинской, 19, должна освободить. На совещании было принято решение, что экспозиция-выставка по Тарасу Григорьевичу Шевченко, которая работает в «Просвите», переедет и будет работать на постоянной основе в одном из одесских музеев. Самой организации для офиса было предложено на выбор два варианта нового помещения», — заявил Н. Пундик. «Вчера я разговаривал с Александром (председатель Одесского областного отделения общества «Просвита» Александр Степанченко, — Ред.) по телефону, на одном из вариантов они остановились. Это Дворец студентов на Маразлиевской. Сейчас готовится распоряжение — думаю, в понедельник-вторник оно будет подписано. Там небольшая территория, но хорошая — два кабинета, 50 жилищных метров. На сегодняшний день ситуация такая. Но, повторюсь, это только договоренности. Каждый должен свои договоренности выполнить, и после этого мы будем говорить, что ситуация решена окончательно», — добавил он. Как ранее передавало ИА «Контекст-Причерноморье», 17 октября вступило в силу решение суда о выселении Одесского областного отделения общества «Просвита» из занимаемого помещения по адресу: улица Пушкинская, 19, за неуплату арендной платы. Как заявил председатель Одесского областного отделения общества «Просвита» Александр Степанченко, «Одесская областная администрация выселяет нас из занимаемого помещения за неуплату арендной платы. Хотя творческие объединения должны оплачивать помещения на льготных условиях, нам счет выдвинули как коммерческому предприятию – по пять тысяч гривен в месяц». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
17:22 30.04.2026
16:57 30.04.2026
16:34 30.04.2026
16:32 30.04.2026
16:28 30.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 6.042 |