ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Механизм Закона «О доступе к публичной информации», который отвечает за запросы граждан на информацию, выполняется в регионе на 50 процентов», — мнение
15:33 / 09.11.2011

ОДЕССА, 09 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава комиссии по вопросам мониторинга исполнения Закона Украины «О доступе к публичной информации» Общественного совета при Одесской областной государственной администрации, экс-глава областной организации ВМОО «Демократический Альянс Алексей Черный считает, что заложенный в Законе «О доступе к публичной информации» механизм, который отвечает за запросы граждан на информацию, выполняется в регионе на 50%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Черный заявил сегодня, 9 ноября, в ходе пресс-конференции.

«Один из механизмов, заложенных в Законе «О доступе к публичной информации» — это запросы граждан на информацию. То есть любой человек, вне зависимости от того, где он живет, может обратиться к любым органам власти или властным субъектам с просьбой предоставить копию любых документов, которые находятся у власти, и в соответствии с Законом, они должны получить эти документы на протяжении 5 дней. Однако, как показывает мониторинг, который мы проводили на протяжении полугода, этот механизм выполняется еле-еле, всего где-то на 50%», — заявил А. Черный.

«Также наш мониторинг показал, что порядка 30% тех запросов, которые мы отправляли по всем городам Одесской области остались без ответа, а из тех, кто ответил, приблизительно половина — это «отписки». Нам присылали ответы о том, что информация, которую мы запрашиваем, является засекреченной, что мы обратились не к тому распорядителю, и так далее. Поэтому работу властей по этому механизму можно оценить примерно на полбалла, так как работали они на 50%», — добавил глава комиссии.

СПРАВКА: Закон Украины «О доступе к публичной информации» вступил в силу 9 мая 2011 года. Закон предусматривает, что любая информация, которая находится у субъектов властных полномочий, на любых носителях, является публичной, и должна быть доступной для граждан через механизмы запроса на информацию или обнародования информации органами власти. Закон должен способствовать прозрачности власти и уменьшению ее коррумпированности, через механизмы общественного контроля.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:19 02.09.2026
17:15 02.09.2026
17:10 02.09.2026
16:20 02.09.2026
16:15 02.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015