ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В области почти нигде нет помещений, где граждане могут ознакомится с документами, которые находятся у власти, или сделать их копии», — Алексей Черный
17:31 / 09.11.2011

ОДЕССА, 09 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава комиссии по вопросам мониторинга исполнения Закона Украины «О доступе к публичной информации» Общественного совета при Одесской областной государственной администрации, экс-глава областной организации ВМОО «Демократический Альянс Алексей Черный заявил, что в Одесской области почти нигде нет помещений, куда граждане могут прийти ознакомится с документами, которые находятся у власти, или сделать их копии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Черный заявил сегодня, 9 ноября, в ходе пресс-конференции.

«Согласно Закону «О доступе к публичной информации», власти должны организовать помещения, в которые граждане могут прийти и ознакомится с документами, которые находятся у власти, сделать их копии, сфотографировать, отснять на видео, сделать выписки — фактически самим сделать себе копии. Таких помещений почти нигде нет в Одесской области, а в Одесском городском совете в Управлении по обращениям граждан запросы на информацию приходится оформлять в коридоре. И речь о том, что вам представят какие-то документы, и вы будете их сами обрабатывать, не идет. В некоторых городах области власть отчитывается, что такие помещения есть, но на самом деле это очень преувеличено. То есть этот показатель выполняется властью примерно на 50%», — заявил глава комиссии.

СПРАВКА: Закон Украины «О доступе к публичной информации» вступил в силу 9 мая 2011 года. Закон предусматривает, что любая информация, которая находится у субъектов властных полномочий, на любых носителях, является публичной, и должна быть доступной для граждан через механизмы запроса на информацию или обнародования информации органами власти. Закон должен способствовать прозрачности власти и уменьшению ее коррумпированности, через механизмы общественного контроля.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
11:20 04.06.2026
10:40 04.06.2026
10:23 04.06.2026
10:18 04.06.2026
10:12 04.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017